В США появится новый, более эффективный «летающий радар»

2

На смену самолету Boeing E-3 Sentry, на котором используется вращающаяся антенна РЛС, придет летательная машина дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Boeing E-7A. Об этом сообщает ресурс Defense News.

Авиационная система предупреждения и контроля (AWACS) E-3, стоящая на вооружении американской армии около полувека, снабжена станцией РЛС с вращающейся антенной. Полный оборот радар, произведенный компанией Northrop Grumman, совершает за 10 секунд. За это время реактивный самолет преодолевает несколько километров.



Boeing E-7A будет использовать иные принципы слежения за объектами. По данным источника, при помощи многофункционального датчика дальнего действия с электронным сканированием можно будет фиксироваться на одной или нескольких целях. В новом «летающем радаре» будет задействован радиолокатор с активной фазированной решеткой Multi-role Electronically Scanned Array (MESA).

У операторов локатора появится возможность самостоятельной установки интервалов обновления данных. Наряду с этим MESA можно использовать сразу в нескольких направлениях, что увеличивает точность обнаружения целей.

Кроме того, по информации издания Popular Mechanics, Boeing E-7A сможет осуществлять электронную разведку, что позволит отслеживать и блокировать локаторы противника.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 14:18
    К сожалению, да (чего нельзя сказать о нас)...
  2. 0
    16 апреля 2023 09:53
    автор конечно может писать на любые темы, не понимая, что он пишет
    круговой обзор и секторный не совсем одно и то же