Киев предлагает туркам протестировать новый Bayraktar Kizilelma на Украине

2

Кадры с завода Baykar, опубликованные в социальных сетях президентом Турции, не прошли мимо внимания украинского Министерства обороны. Представители оборонного ведомства предложили туркам опробовать новый беспилотник Bayraktar Kizilelma, на фоне которого позировал Реджеп Эрдоган, в условиях реальных боевых действий.

Судя по отсутствию реакции Анкары, предложение МО Украины Турцию не заинтересовало. Предыдущая модель турецкого производителя, Bayraktar TB2, активно применялась противником в начале специальной военной операции, однако в последние месяцы информации об их появлении в небе СВО не поступало.



Большинство турецких разведывательных БПЛА были сбиты российскими силами ПВО, уцелевшие «Байрактары» стоят на тыловых аэродромах ВСУ и в боевых действиях не участвует.

Bayraktar Kizilelma разработан Турцией в качестве альтернативы не полученным из США истребителям F-35. Это реактивный палубный сверхзвуковой беспилотник, который будет применяться на большом десантном корабле TCG Anadolu. Полезная нагрузка Kizilelma составляет 1,5 тонны, из которых 1 тонна может приходиться на боекомплект. Первый испытательный полет беспилотник совершил 3 декабря прошлого года.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2023 16:44
    Эрдогану свою страну отстраивать надо и к выборам готовиться , а не ваши свидомые хотелки исполнять.
  2. 0
    31 марта 2023 09:08
    Надо Курдам, в особенности турецким поставить тоже современное оружие, так сказать для тестирования. Типа с прицелом на будущее для экспорта, как аборигены справятся с современным российским оружием.