Саудовская Аравия нацелилась на ШОС

1

Саудовская Аравия приняла меморандум о предоставлении королевству статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщило местное информагентство SPA.

В среду, 29 марта, правительство страны одобрило решение о вступлении в ШОС, поскольку Эр-Рияд строит долгосрочные партнерские отношения с Пекином, несмотря на внешнеполитические озабоченности Вашингтона.



Речь о присоединении Саудовской Аравии к организации шла, в частности, в ходе визита в эту страну главы КНР Си Цзиньпина в декабре 2022 года. Партнерство по диалогу будет первым шагом внутри ШОС перед предоставлением королевству статуса полноправного члена в среднесрочной перспективе.

Саудиты расширяют и экономическое сотрудничество с китайскими коллегами. Так, компания Saudi Aramco привлекла многомиллиардные инвестиции для создания совместного предприятия в северо-восточной части Китая и приобрела долю в частной нефтехимической группе.

Все более расширяющиеся связи двух стран вызывают обеспокоенность США. В Вашингтоне заявили, что политика в отношении Саудовской Аравии останется неизменной, несмотря на попытки Пекина привлечь Эр-Рияд в зону интересов ШОС. При этом американцы надеются остаться активными торгово-экономическими партнерами своего ближневосточного союзника.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2023 15:22
    При таком раскладе , америкосы могут и ликвидировать наследного принца Мухамеда ибн Салмана.