Европа откажется от привычных нам автомобилей

4

Европа к 2035 году откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Причиной стали новые целевые показатели по сокращению углеродных выбросов машин, которые утвердил Совет ЕС. Решение опубликовано 29 марта.

Согласно документу, углеродные выбросы новых автомобилей должны быть сокращены на 55% по сравнению с 2021 годом, а к 2035-му — на 100%. По факту это означает запрет продаж новых автомобилей, которые ездят на бензине или на дизеле.



Новые правила ставят целью снизить выбросы от дорожного транспорта, которые представляют собой самую высокую долю выбросов среди всех видов транспорта
 
— говорится в документе.

Также в Европе считают, что это позволит автоиндустрии перейти на нулевые выбросы, обеспечивая при этом инновационный подход.

Еще одним важным элементом станет создание в ЕС правил регистрации автомобилей на углеродно-нейтральном топливе. Например, на водороде. Продаваться такие авто продолжат после 2035 года наряду с электромобилями.

Ранее сообщалось, что Европейский союз ищет способ предоставить государствам-членам возможность запретить российские поставки сжиженного природного газа без введения новых энергетических санкций. Проблема на повестке дня внезапно появилась из-за того, что Европа, отказавшись от трубопроводного газа, с удовольствием впала в зависимость от российского СПГ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    29 марта 2023 11:03
    Они там совсем опустились в свой лживый иллюзорный мирок...который ничего общего с реальностью не имеет. Энергетический кризис в ЕС а так же возобновление угольной промышленности и запуск угольных ТЭС идет стахановскими темпами...а они про отказ от ДВС и переход на электротягу...а где они собираются столько электроэнергии брать?
  2. +1
    29 марта 2023 11:06
    Европейцы все еще мыслят ушедшими в прошлое стереотипами богатства и сытости, основанными на дешевых энергоресурсах из России. Пройдет еще пара-тройка лет и их отношение к "зеленой повестке", как и к величию ЕС изменится. Крах имперских амбиций и высокомерия Евросоюза близок. Будет интересно наблюдать за второй частью Марлезонского балета. Запасаемся поп-корном.
  3. +1
    29 марта 2023 16:33
    Зелёная афера в действии. Идёт распил, получение дотаций, перепродажа квот, запуск стартапов. А потом...после нас хоть трава не расти. Эти чиновники мыслят категориями выборного цикла. Придут другие, с другой повесткой, и всё повторится сначала. А бизнесу что? Он крутится. Но что здесь хорошего - так это полный передел и жёсткая экономия, здесь у них хороший опыт, полезный.
  4. 0
    31 марта 2023 07:58
    Пусть лучше Европа на лошадей пересядет
    Навоз можно использовать для зеленой энергетики - биогаз.
    Да и выхлоп у лошадей менее токсичный, чем у автомобиля