В Пентагоне признали, что у беспилотников MQ-9 Reaper нет шансов перед российской ПВО

0

Американские дроны MQ-9 Reaper, один из которых ранее затонул в Черном море у берегов Крыма, не способны противостоять российским системам противовоздушной обороны. Об этом высказались руководитель военного ведомства Соединенных Штатов Ллойд Остин и глава Генштаба Марк Милли.

Остин отметил, что российская сторона с большой долей вероятности восстановит дрон, упавший в воды Черного моря. Кроме того, в ВВС США планируют снять с вооружения 48 старых MQ-9. С учетом этого Остин сомневается, стоит ли отправлять эти БПЛА в помощь Украине.




Наряду с этим глава Пентагона полагает, что американский беспилотник долго не продержится во «враждебном пространстве» Черного моря, если украинцы попытаются его использовать против ВС РФ.

Да, он не выживет. Он большой и медленный. Его собьют российские системы ПВО

– согласился Марк Милли.

Учитывая недавнее крушение беспилотника, в США приняли решение переместить дроны подальше от берегов Крыма. Об этом сообщила телекомпания CNN.

Таким образом, разведывательные маршруты MQ-9 изменены для обеспечения наибольшей безопасности полетов. Также дроны стали летать на большей высоте. По мнению ряда чиновников из военного ведомства США, все это несколько ограничивает возможности применения БПЛА.