Россия помогла азиатской экономике превзойти западных конкурентов

1

Крах нескольких банков в США и Европе отразился на нефтяных котировках и общем экономическом прогнозе западных экономик. Однако альтернативные западным поставки сырья из России помогли Азии пережить бурю на отраслевом энергетическом рынке и позволили региональной финансово-экономической системе выстоять.

Иными словами, азиатские развивающиеся экономики вот-вот превзойдут развитые западные, потому что у них есть доступ к более дешевой нефти, отчасти это стало возможно из-за санкций Запада в отношении РФ, а отчасти – из-за банковских проблем самой антироссийской коалиции.



В отличие от центральных банков ЕС и США, центральные банки Юго-Восточной Азии либо прекратили ужесточение денежно-кредитной политики, либо готовятся свернуть ручное регулирование. В совокупности факторов в одно мгновение региональные государства стали не просто развивающимися, а быстрорастущими с великолепными перспективами. В то время как на Западе даже смелые и известные аналитики не могут предсказать и гарантировать ни один сценарий событий в ближайшем будущем.

Экономики Юго-Восточной Азии в значительной степени защищены от любых потенциальных последствий в случае банковского кризиса на Западе. Вкупе с дешевыми энергоносителями из России это даст импульс к опережению показателей развития стран G7. Есть только один риск: наиболее ориентированные на экспорт из них, вероятно, пострадают от неблагоприятных последствий в случае замедления темпов экономического роста в США и Старом Свете.

Волнообразные скачки цены нефти и предложения, покупательской способности на Западе станут фактором торможения развития. Пока рынок стран антироссийской коалиции придет в себя и стабилизируется, в Азии покупатели и клиенты уже смогут сформировать резервы и запастись большими объемами дешевой нефти, что скажется и на экономике, и на инвестиционном климате, любящем стабильность и предсказуемость.

Фактически Россия помогла азиатскому региону обезопаситься от кризиса (банковского и энергетического), а также превзойти западные конкурирующие системы. «Изолированная» РФ с помощью своих «запрещенных» энергоресурсов буквально вытащила Азию из вечно кризисной системы, управляемой алчными трейдерами США и ЕС. Это пошло на пользу как РФ, так и Азии.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2023 14:48
    Очень правильная мысль. "С языка снял" (С) :)