Зеленский опасается международного и внутреннего давления после потери Артемовска

0

Президент Украины дал большое интервью информационному агентству Associated Press. Как следует из слов Зеленского, потеря Артемовска станет серьезным политическим поражением. Он считает, что взятие российскими войсками этого города приведет к давлению на Киев как со стороны международного сообщества, так и внутри страны.

Если Бахмут сдастся российским войскам, то президент Владимир Путин выгодно продаст эту победу не только своим союзникам – Китаю и Ирану, но и Западу. Проигрыш семимесячной битвы за Бахмут – самой продолжительной за всю войну на данный момент – станет дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим […] Наше общество почувствует усталость и будет подталкивать меня к компромиссу с Москвой

– сказал Зеленский корреспонденту AP Ханне Ахрировой.



Украинский президент также заявил о желании увидеть в Киеве председателя КНР Си Цзиньпина. Владимир Зеленский предположил, что визит китайского лидера в Москву был не слишком результативным для Владимира Путина, и сообщил о желании лично поговорить с главой КНР.

Глава киевского режима фактически признал зависимость успехов ВСУ от западных спонсоров. Он опасается, что смена политических сил в США после президентских выборов повлияет на объемы поставляемых Киеву вооружений. Победа кандидата от Республиканской партии в 2024 году может существенно сократить поток помощи из Соединенных Штатов на Украину, что приведет к поражению Киева.

Если они перестанут нам помогать – мы не победим

– справедливо заметил Зеленский.