Politico: Африка все же выбирает сторону России

6

После начала российской специальной военной операции на Украине мир погрузился в борьбу, напоминающую холодную войну в ее еще более ожесточенном варианте. Полутона и обертоны политики исчезли, стерты: теперь Запад требует от государств Глобального Юга или быть с ним, или автоматически оказаться в «изгоях». Но сменилась целая эпоха, и все обстоит по-другому, пишет конголезский обозреватель издания Politico Жереми Лиссуба.

До начала СВО про Африку вспоминали разве что в ООН или гуманитарные организации, но теперь, когда целый регион и скопление государств вдруг стали «важны» для Запада, чтобы противостоять России и Китаю, началось настоящее паломничество лидеров коалиции. Такие дипломаты и политики, как президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, госсекретарь США Энтони Блинкен и вице-президент США Камала Харрис, — это лишь некоторые из имен, которые совершили визиты в Африку за последние 12 месяцев.



Но усилия западных гонцов наивны и смешны. Для контраста: чарующее наступление, возглавляемое главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который с января посетил Южную Африку, Анголу, Эритрею, Мали, Судан и Мавританию, подпитывает пророссийские настроения на всем континенте и резко контрастирует с сырым и никчемным визитом, который был недавно предпринят Макроном. Причем визит получился скверным, похожим на приключение, пишет автор.

Конечно, официально все встречи и переговоры были заявлены в основном как посвященные сотрудничеству и торговле. Но во всем мире прекрасно осознавали истинные цели визитов. Сверхдержавы Запада желают, чтобы народы Африки и Азии встали на их сторону. Однако, в отличие от прошлого века, на этот раз эти страны не так легко заставить выбирать, да и не должны. Россия это понимает, Запад — нет.

Ни для кого не секрет, что Африка не хочет осуждать действия РФ на Украине или участвовать в усилиях Запада по санкциям и попытке изоляции. Вместо этого эти государства продолжают встречать своего давнего партнера с распростертыми объятиями.

В Малави, например, российские поставки десятков тысяч тонн удобрений в условиях глобального дефицита рассматриваются бедствующими фермерами как небесный дар, а министр сельского хозяйства страны с благодарностью называет Россию «настоящим другом». Объявленные Москвой планы отправить 260 000 тонн удобрений в страны по всему континенту, несомненно, вызовут аналогичные настроения. К этому моменту уже можно с уверенностью говорить, что Африка больше не нейтральна, она выбирает сторону России.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 марта 2023 09:45
    Просто мы с африканскими странами ведём себя на равных , а не как страны Запада хозяин - халоп.
  2. -1
    29 марта 2023 10:37
    Да.
    Естечственно, за 20 милиардов баксов из карман россиян в карманы негров-олигархов + почти бесплатные поставки ресурсов в африку, местные олигархи с удовольствием поназывают Россию и Путина "другом" годик-другой-третий.

    Пока деньги не закончатся опять
  3. 0
    29 марта 2023 11:05
    Посмотрим как наши дружественные гособразования поведут себя на втором саммите демократий
  4. 0
    29 марта 2023 11:11
    Все просто. Запад привык видеть в африканцах тупых необразованных слепых идиотов тупо подчиняющихся приказам самого запада. Этот стереотип так и сидит в умах властьимущих в ЕС и США...но реальность уже совершенно другая. Африканцы за 30 лет намного выросли в образованности...и не надо их считать идиотами. Они такие же люди как и все и все прекрасно видят и ПОМНЯТ отношение к ним запада и сша и помнят отношение к ним России \ СССР как раньше так и сейчас. они все прекрасно понимают и в отличие от лживых миньенов европы они чисты .. прямы и не лицемерны.
  5. Объявленные Москвой планы отправить 260 000 тонн удобрений в страны по всему континенту, несомненно, вызовут аналогичные настроения.

    «Уралхим» намерен поставить 260 000 т минеральных удобрений, застрявших в Европе из-за санкций, нуждающимся странам Африки бесплатно, если ведущиеся при участии ООН переговоры будут успешными. Общая стоимость этих удобрений, по экспертным оценкам, может превышать $200 млн. Пока компания договорилась о деблокировании и отправке 20 000 т. Опрошенные Forbes аналитики считают, что план «Уралхима» вполне реалистичен.
    «Уралхим» и контролируемый им крупнейший российский производитель калийных удобрений «Уралкалий» намерены поставить бесплатно нуждающимся странам Африки 260 000 т продукции, которая застряла в европейских портах из-за санкций Европейского союза (ЕС), сообщили Forbes в пресс-службе «Уралхима» со ссылкой на генерального директора компании Дмитрия Коняева.

    Это планы не абстрактной Москвы, а концерна "Уралхим", который занимается благотворительностью не от хорошей жизни, а из-за санкций.
    1. Я думаю, вряд ли сейчас возможно посчитать, сколько миллиардов долларов СССР подарил странам Африки только за то, что их вожди провозглашали начало "строительства коммунизма". В то же время многие миллионы людей в самом СССР получали мизерные зарплаты в 80-100-120 руб. Эти подаренные Африке миллиарды аукались самой России непостроенными дорогами, школами, детсадами и прочим. Например, был в Египте такой Анвар Садат.

      Считая, что Советский Союз предоставил Египту недостаточную помощь в продолжающемся противостоянии с Израилем, и желая обрести более мощного по его мнению союзника в лице США, Садат начал сближение с США. Одновременно Египет отказался от военной помощи СССР, в 1972 году выслав советских военных советников.