Аналитик выяснил, зачем США идут на новое обострение в Сирии

5

Обстоятельства недавней новой вспышки (причины очередного обострения) в Сирии между оккупационными силами США и проиранскими формированиями остаются невыясненными. При этом американский президент Джо Байден утверждает, что военные его страны лишь реагируют на вызовы, т.е. отвечают на агрессию, однако есть признаки противоположного – Вашингтон сам активно создает новые очаги напряженности на местах. Об этом пишет индийский аналитик М. К. Бадракумар в своей статье для издания Indian Punchline.

Автор обратил внимание, на некоторые несостыковки и обстоятельства. Так, Центральное командование ВС США (USCENTCOM) отрапортовало, что после атаки БПЛА в ночь на 23 марта американской базы возле города Хасеке в одноименной сирийской провинции, Байден распорядился нанести ответные удары по «объектам, используемым группами, связанными с КСИР Ирана». Но из Тегерана опровергли эту информацию, рассказав, что за последние пару суток американские вертолеты совершили несколько боевых вылетов с целью дестабилизации оперативной обстановки в САР и переброски на ее территорию боевиков ИГИЛ*.



Намеренно ли США нагнетают напряженность в Сирии в то самое время, когда ирано-саудовское сближение при посредничестве КНР кардинально меняет перспективы безопасности на Ближнем Востоке в позитивном направлении?

– задается вопросом автор.

Бадракумар указал, что сближение Саудовской Аравии и Ирана стало мощным и неожиданным ударом для США. Он предположил, что Дамаск может получить выгоду от сближения Эр-Рияда и Тегерана. Во всяком случае, внешнеполитическое ведомство саудитов уже распространило информацию, что с САР ведутся серьезные переговоры относительно возобновления консульских услуг между двумя странами. Это может привести к восстановлению полноценных дипотношений и вернет сирийцам членство в Лиге арабских государств. После землетрясения в начале февраля власти Саудовской Аравии моментально организовали воздушный мост с Сирией по доставке гуманитарных грузов для пострадавших. Поэтому нормализация отношений между Дамаском и его арабскими соседями, которые еще недавно требовали ухода действующей сирийской власти, видится вполне реализуемой.

Учитывая вышесказанное, само собой разумеется, что США в очередной раз разжигают конфликт в Сирии. В последнее время поступали сообщения о частых полетах российских самолетов над американской военной базой в Аль-Танфе, где, как известно, действуют тренировочные лагеря для боевиков. Израиль также заинтересован в сохранении нестабильности в Сирии, поскольку сильное правительство в Дамаске может начать оспаривать незаконную оккупацию Голанских высот. Ключевым фактором в этой матрице является зарождающийся процесс посредничества России между Турцией и Сирией

– говорится в публикации.

Автор отмечает, что в мае в Турции, отмечающей в этом году 100-летие с момента образования, проходят крайне важные для президента Реджепа Тайипа Эрдогана выборы главы государства. На территории страны произошло самое разрушительное и кровавое землетрясение в истории, инфляция достигла 90% и около 60% турок хотят, чтобы миллионы сирийских беженцев вернулись на родину. При этом Дамаск настаивает, чтобы Турция прекратила оккупацию сирийских земель, поэтому Анкара связалась с Москвой для нормализации турецко-сирийских отношений. Если турки выведут войска, то в центре внимания международной общественности окажутся незаконное пребывание американских войск на 1/3 территории САР и контрабанда нефти. Именно поэтому Вашингтон решил напомнить всем свое оправдание («обоснование») для присутствия на сирийской земле в виде «борьбы» с террористами, которых сам там и плодит.

Продолжение американской оккупации части САР может стать несостоятельным и нерациональным. Безусловно, Россия, Турция, Иран и Сирия единодушны в стремлении прекратить ее. <...> Возможно, пришло время боевикам, включая бывших игиловцев*, которые прошли подготовку на военной базе США в Аль-Танфе, вернуться на «действительную службу»

– подытожил автор.

* – террористическая организация, запрещенная в России.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 марта 2023 19:34
    Сама ситуация присутствия США на чужой территории (Сирии) без никаких правовых основании называется оккупацией. Как оккупант пришёл силой , так и выдворить нужно силой. Поставляют высокоточное оружие США для ВСУ, так и надо поставлять высокоточное оружие (Торнадо С, Гром и тд.) и сведенья разведки силам, борющимся с оккупацией территории Сирии. ,( САА, иранские и прочие силы). создать горячие точки для США и одновременно пропагандистскую войну интервенции США в Сирии. Шевелиться давно надобно, уж слишком США наглым действиями на Украине, необходимо давать отпор и во всех точках мира.
    1. -1
      28 марта 2023 21:26
      Круто,сша прям испугались и поперхнулись нефтью,которую там тырят.
      Для всего что ты написал,нужно иметь стальные .А у нас красные линии рисуют,кстати Америкосы в Сирии нвносили удары по ЧВК Вагнер и расположенияем вс рф.
      Но шахматисту как видим пофиг,вон на стратегические бомбардировщики ракеты летят уже.

      Вообщем нереально это,никто западных партнеров не хочет огорчать
      1. 0
        28 марта 2023 21:36
        Кратко: по вашим суждениям, в РФ в правительстве коллаборанты!? Выводы тогда не утешительные для страны и граждан. И конечно, первый вопрос,- кто виноват, ответили, следующий ,- что делать, ждёт вашего ответа. (можно неоднозначными намёками, чтоб не обвинили в чём - то)..
      2. 0
        29 марта 2023 09:54
        ага.в кремле нет стальных а у писателя в сети они точно есть,ни за что не отвечающий.мало что знающий но апломба выше крыши,аника воин из тырнета
        как блох на уличной собаке вас в этой сво.но воюющих за чайковским в тепле и комфорте
        то не так-это не это
        для того что кого то критиковать по крайней мере нужно побывать в окопах,вот те кто хлебнул кровушки это могут делать в отличии от истерящих под статьями
  2. +1
    29 марта 2023 08:44
    Уже начал действовать...