Украинские боевики: русские пытаются сделать из Авдеевки второй Бахмут

8

Ситуация с положением украинской армии в Авдеевке идентична той, в которой находился Артемовск в начале февраля этого года. Об этом в интервью украинскому радио «НВ» заявил бывший командир роты националистического батальона «Айдар» Евгений Дикий.

По словам боевика, Артемовск находится в окружении на 4/5, Авдеевка взята в полукольцо.



Они пока пытаются сделать из Авдеевки Бахмут-2. То есть они тоже там перешли от тактики лобового штурма, убедившись, что это безнадежно, к тактике охвата города с разных сторон. И если Бахмут сейчас где-то на 4/5 в кольце, то Авдеевка пока наполовину в кольце

– заявил Дикий.

Боевик отметил, что в последние дни российские подразделения значительно продвинулись в окрестностях Авдеевки и пытаются перерезать трассы, соединяющие город – спутник Донецка с другими населенными пунктами.

То есть они пытаются фактически повторить там то, что у них в бахмутской операции является успешным, – окружение и перерезка дорог

– отметил Евгений Дикий.

При этом националист выразил большие сомнения в том, что армия РФ перебросит часть своих сил из Артемовска в Авдеевку, поскольку полное окружение Артемовска – дело ближайшего времени.

Добавим, что в обоих населенных пунктах положение украинских подразделений близко к катастрофическому. Российские штурмовики уже закрепились на центральном рынке Артемовска. А подразделения армии РФ с разных сторон теснят украинский гарнизон в Авдеевке.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 марта 2023 17:54
    Мы просто освобождаем русскую землю от....

  2. -4
    28 марта 2023 18:46
    Я так понимаю, что под Бахмутом наши солдаты уже закончились, а под Авдеевкой еще нет.
    1. 0
      28 марта 2023 19:44
      (Димон) Если верить военным корреспондентам, так наступление ведётся с сильным сопровождением артиллерии, что для неподвижных обороняющихся более воздействует, нежели по подвижным наступающим подразделениям. Конечно по теории, наступающие несут более потерь, но тут похоже наступление пошагово. и потерь меньше. Потому кричать, что всё пропало , выглядит неправильным.
      1. 0
        29 марта 2023 07:52
        Цитата: Владимир Тузаков
        наступление ведётся с сильным сопровождением артиллерии

        Как то это не сильно вяжется с сообщениями с мест о "снарядном голоде" и " об одном нашем снаряде на три хохляцких"
  3. 0
    29 марта 2023 02:25
    чем больше мест концентрированной утилизации противника, тем лучше.

    Если в Бахмуте основной инструмент утилизации противника, это профессионализм Вагнера, то в Авдеевке упор делается на ВКС и сверхтяжёлые калибры.

    Сейчас все говорят о укропском наступлении. Есть еще вариант, что ВСУ начнёт достаточно маштабное наступление, но очень быстро его свернёт, в надежде на российское контрнаступление, к которому ВСУ будут готовы. Попытаються выдать своё наступление как попытку "всё или ничего", возможно даже с некоторым продвижением, но по существу сольют второсортный состав и технику, слабо разбавленную громкими названиями как Леопард 2 итд. Когда наши решат, что ударный кулак разгромлен и пора стремительно рвануть вперёд, то движение сил уже будет трудно остановить. Могут возникнуть динамичные , встречные и оборонительные для ВСУ сражения, в которых противник попытается использовать преимущества в скорости разведданных и управлении, но особенно подготовленную оборону (даже без укреплений).

    Такое или похожее немцы уже проделавали во время ВОВ, например с злополучным Харьковом, где мы в абсолютной уверенности разгрома противника внезапно нарывались на железные кулаки нехилых размеров с соответствующими последствиями.

    Но конечно у нас знают, какие силы есть у ВСУ, какие силы были задействованы, что еще осталось припрятано и где находится.
    1. 0
      29 марта 2023 07:57
      Цитата: Siegfried
      Но конечно у нас знают, какие силы есть у ВСУ, какие силы были задействованы, что еще осталось припрятано и где находится.

      Со всем согласен, кроме данной фразы. Будь оно так, никто бы и не начинал эту СВО
  4. 0
    29 марта 2023 20:36
    Хорошо бы иметь возможность их и здесь обескровить и нанести им столько же потерь, сколько в Бахмуте.
  5. 0
    30 марта 2023 15:37
    НАТОвские бандиты: русские пытаются сделать из Авдеевки второй Бахмут