Этнический пакистанец стал главным шотландским националистом и выступил за отделение от Великобритании

3

Немецкий философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель пару столетий назад сказал, что история повторяется дважды, первый раз – в виде трагедии, а второй – как фарс. Слова великого мыслителя актуальны и в наше время. В нижеприведенных примерах к ним лишь добавилось немного исключительно английского юмора.

В свое время у Великобритании была огромная колония, которая называлась Британская Индия. После Второй мировой войны британцы осознали, что удержать открытое владычество не получится, ведь не только СССР, но и США противились колониализму, и Лондон решил «поделить» гигантскую территорию, чтобы сохранить тайный контроль. Так появились Индия и Пакистан, от последнего позже отделилась Бангладеш.



Когда в 2017 году Верховный суд Пакистана отстранил премьер-министра страны Наваза Шарифа от власти и через год приговорил его к десяти годам тюрьмы с многомиллионным долларовым штрафом за коррупцию, функционер материализовался в Великобритании вместе с частью своей семьи. Вся эта публика уютно разместилась в дорогих квартирах, купленных в Лондоне. Теперь Шахбаз Шариф – брат упомянутого Наваза – является премьер-министром Пакистана и «кошмарит» своего предшественника – Имрана Хана, который «покусился на святое».

Однако наиболее интересно события разворачиваются в самой Великобритании, которая привыкла быть кукловодом планетарного масштаба. Там случилась настоящая оказия, причем не одна, вызвав некоторое бурление у местного титульного населения, которое расценило происходящее как некую насмешку.

27 марта главным шотландским националистом был избран 37-летний министр здравоохранения автономии Хумза Юсаф – мусульманин из семьи пакистанского происхождения. Теперь он лидер правящей Шотландской национальной партии (SNP) и должен в ближайшее время возглавить правительство автономии после формального голосования в региональном парламенте.

Мы полны решимости принести независимость Шотландии. Что нас объединяет, так это наша общая цель достижения независимости нашего народа. Мы будем поколением, которое обеспечит это

– сказал в своей первой речи после голосования однопартийцев уроженец Глазго.

Причем мешать Юсафу выводить Шотландию из состава Соединенного Королевства будет 40-летний лидер Шотландской лейбористской партии Анас Сарвар, тоже пакистанец и мусульманин, который родился в Глазго. Кроме Сарвара, стараться мешать Юсафу будет также действующий премьер-министр Риши Сунак – этнический индус. Таким образом, на территории «метрополии» повторен национальный расклад какой-то индусско-пакистанской сепарации, по крайней мере, на уровне глав правительства. С нескрываемым интересом ждем, что будет в Северной Ирландии и Уэльсе, а также в оставшихся полуколониях – Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Шикарно....А что вообще будет с Европой через 20 лет,когда у всех понаехавших будет как минимум по 5 детей......
  2. -1
    28 марта 2023 17:02
    Надо помочь Шотландии выйти из Мелкобритании, возможно даже поставкой оружия. Сев.Ирландия с Уэльсом тоже не против схильнуть с этого колхоза.
  3. +1
    28 марта 2023 18:52
    Кишка тонка была тогда и сейчас будет слабО выйти...