В ЕС нашли способ заблокировать поток российского СПГ без введения санкций

0

Европейский союз ищет способ предоставить государствам-членам возможность эффективно запретить российские поставки сжиженного природного газа без введения новых энергетических санкций. Проблема на повестке дня внезапно появилась из-за того, что Европа, отказавшись от трубопроводного газа, с удовольствием впала в зависимость от российского СПГ.

Согласно документу, с которым ознакомился Bloomberg News, министры энергетики блока готовы одобрить предложение, которое даст правительствам стран-членов возможность временно запретить российским экспортерам заблаговременно резервировать мощности инфраструктуры, необходимые для поставок. В данном случае это единственная лазейка, могущая обеспечить выполнение поручения правительств.



Хотя некоторым государствам по-прежнему потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования этого механизма, все же в Европе надеются, что новый инструмент может продолжать сокращать поток энергоносителей из РФ.

Ожидается, что общее одобрение станет частью более широкой политической встречи министров во вторник в Брюсселе. Предлагаемое регулирование все еще нуждается в одобрении Европарламента, который выдвинул свои собственные решения по сокращению импорта российского газа. Стремление к новым полномочиям по блокированию импорта для государств-членов возглавляют Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

Ранее в этом месяце глава ЕС по энергетике Кадри Симсон призвала прекратить поставки российского СПГ, заявив, что компании не должны продлевать долгосрочные контракты после истечения срока действия текущих. Испания, крупнейший покупатель российского СПГ в ЕС в этом году, попросила компании не подписываться на новые закупки из РФ. Однако трейдеры не прислушиваются к рекомендациям, поэтому в Евросоюзе искали способ (и нашли, судя по всему) заблокировать без введения санкций.

Осталось дождаться, кто согласится на инициативу и присоединится к ней, а также что на это нововведение скажут в Вашингтоне, положение которого как спасителя Европы это решение только осложнит. Дополнительных мощностей производства газа у США попросту не хватит для компенсации выпадения еще и объемов российского СПГ.