ЧВК «Вагнер», поддерживаемая с флангов ВС РФ, выдавливает ВСУ из Артемовска

0

В настоящее время, как и до этого, наиболее интенсивные бои в зоне проведения СВО наблюдаются на Бахмутском (Артемовском) направлении. Об этом вечером 27 марта проинформировал российский политолог Юрий Подоляка, рассказавший подробности происходящего.

По данным многочисленных источников с обеих сторон, подразделения ЧВК «Вагнер» после перегруппировки усилили нажим на Артемовск, выдавливая оттуда ВСУ при поддержке (подстраховке) с флангов частями ВС РФ.



Евгений Пригожин (основатель ЧВК «Вагнер». – Прим ред.), напомню, вчера сообщил, что взаимодействие с остальными частями российской армии, т. е. которые подчинены напрямую Минобороны РФ, найдено. Они взяли на себя тяжесть удержания флангов, т. е. ЧВК «Вагнер» смогла перегруппироваться и подготовиться к новым атакам, которые идут уже вторые сутки

– отметил эксперт.

С его слов, благодаря упомянутой поддержке со стороны ВС РФ вторые сутки «музыканты» достаточно жестко атакуют оборонительные рубежи украинских войск в Артемовске, где достигнуты определенные успехи. Так, на северном участке фронта в городе взята школа № 24, превращенная в укрепрайон и прикрывавшая «дорогу жизни», по которой гарнизон ВСУ получал снабжение. В южной части была взята школа № 5, и эту территорию даже посетил сам Пригожин.

ЧВК «Вагнер», поддерживаемая с флангов ВС РФ, выдавливает ВСУ из Артемовска

Таким образом, «частники» продолжают теснить противника в городских кварталах, но пока не могут перерезать горловину, так как украинское командование на удержание флангов постоянно перебрасывает подкрепления. Враг отчаянно цепляется за оставшийся кусок города, чтобы не получить в первую очередь политического поражения. Этим украинское командование обрекает свои части на очень неудобное положение, так как поддерживать их артиллерийским огнем может лишь условно. При этом маршруты снабжения оставшейся группировки ВСУ находятся под интенсивным огнем российской артиллерии.