Эр-Рияд нашел способ потеснить Россию на нефтяном рынке Китая и Индии

2

Китайское руководство проводит очень закрытую внутреннюю экономическую политику. Все без исключения товарные и сырьевые рынки Поднебесной выгодны для продавцов. Но доступ к ним ревностно охраняет государство. Тем более в Пекине не хотят, чтобы иностранцы управляли местным нефтяным сектором. Однако перманентный энергетический кризис диктует свои условия, с которыми совладать не могут даже китайские партократы.

Несмотря на то что это сфера с большим риском (китайское правительство часто устанавливало внутренние цены на топливо значительно ниже мировых, вынуждая нефтепереработчиков субсидировать разницу), сюда, словно на паломничество, собираются десятки крупных трейдеров и стран – производителей сырья.



Впрочем, с недавних пор обе проблемы ослаблены. Пекин снова привлекает капитал в свой нефтехимический сектор, а внутренние цены на бензин и дизтопливо близки к мировым. Ставка России, Ирана и Саудовской Аравии на Китай после более чем 30 лет ожидания наконец окупилась. Настало время противостояния между крупными конкурентами в борьбе за доли рынка. И китайское правительство только разогревает спор между поставщиками, чтобы получить выгоду.

Потребляя очень много российской подсанкционной нефти, Пекин тем не менее разрешил Саудовской Аравии построить огромный НПЗ, отчего доля присутствия на премиальном рынке у Эр-Рияда сразу же возросла на 700 тысяч баррелей в день.
Россия, Саудовская Аравия и другие богатые нефтью страны борются за то, чтобы заполучить долгосрочных клиентов. Нигде в мире цены контрактов — и, что не менее важно, их долгосрочность — не может сравниться с тем, что подписывается в Китае.

Со временем Индия, где саудовская Aramco также изучает возможность создания НПЗ, может приблизиться к КНР.
Азиатская страна потребляет 5,5 млн баррелей нефти в день по сравнению с 16 млн в КНР. Даже если рост Китая замедлится, Индии потребуются десятилетия, чтобы догнать его показатели. Но государство стремится к этому, заключая долгосрочные контракты с Саудовской Аравией, приобретая пока что российскую нефть по краткосрочным фьючерсам и «быстрым» договорам.

Таким образом, многолетние соглашения о поставках с китайскими нефтеперерабатывающими заводами позволили Эр-Рияду потеснить Россию на важнейших рынках Индии и Китая в самое ближайшее время. Разумеется, описанный подход также гарантирует сохранение доли Саудовской Аравии с прицелом на ее увеличение в будущем.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 марта 2023 11:25
    но кое о чем пекину не стоит забывать - европа сделала выбор в ущерб экономике
  2. +1
    31 марта 2023 15:22
    То союз Эль-Рияда и Китая на благо России, то- наоборот- во-вред. Вы-"иксперты" уж, определитесь там...ну, или на крайняк "мистера z" на помощь позовите- уж он то "расставит все точки над "i""... wink yes