Захватническая нефтяная стратегия Саудовской Аравии потерпела неудачу в Китае

1

Каждый год гигантская китайская государственная компания China National Oil Corp. публикует оценку того, когда спрос на нефть в стране может достичь пика. За последние несколько лет дата не сильно изменилась — по подсчетам, это будет приблизительно 2030 год. Только вот объем спроса к тому моменту вызывает горячие споры: максимальный показатель просто продолжает сдвигаться все время выше.

Как пишет репортер Bloomberg Хавьер Блас, в 2018 году CNPC заявляла, что потребление в Китае достигнет апогея и составит около 690 миллионов метрических тонн. В 2019-м она пересмотрела свой прогноз до 705 млн тонн; в 2020 г. – до 740 млн, а в 2021 году – до 780 миллионов. При пересчете с использованием типичного коэффициента увеличение с 2018 по 2021 год соответствует росту прогнозируемого спроса на колоссальные 1,8 млн баррелей в день, или почти столько же, сколько текущее ежедневное потребление нефти в Германии.



Несмотря на всю болтовню о замедлении спроса в Китае, будь то из-за политики в области изменения климата или сдерживания экономического роста, Поднебесная поглощает все больше и больше сырой нефти. И эта тенденция сохранится, по крайней мере, еще на несколько лет благодаря новым сделкам с Саудовской Аравией.

Саудовцы десятилетиями пытались взломать нефтеперерабатывающую промышленность Китая, собираясь купить доли в качестве плацдарма для поставок большего количества нефти в КНР. Это хорошо зарекомендовавшая себя стратегия: они сделали то же самое на других крупных нефтяных рынках, инвестируя в нефтеперерабатывающие заводы от Японии до США и Южной Кореи. В обмен на свой капитал саудовцы интенсифицировали продажу нефти. Подобное вложение денег в отрасль в обмен на сырую нефть гарантирует стабильный спрос на их нефть на самом большом развивающемся рынке.

Однако в Китае саудовская стратегия не сработала. Эр-Рияду нечего было представить за несколько десятилетий усилий. До сих пор у КСА было всего 25% акций нефтеперерабатывающего завода в провинции Фуцзянь мощностью 300 000 баррелей в день. Этот проект родом из середины 1990-х годов, когда Пекин немного приоткрыл свой нефтеперерабатывающий сектор для привлечения капитала и ноу-хау.

В целом захватническая стратегия Эр-Рияда в Китае потерпела неудачу, и страна-производитель довольствуется ролью обычного поставщика наряду со всеми остальными. Без сомнения, Саудовская Аравия продает в Китай огромные объемы сырья и еще увеличит поставки, но и только. Войти на рынок как участник и владелец доли у нее не получилось. Вероятнее всего, поставлять нефть в КНР Эр-Рияд будет все больше и больше, но не влиять на местную конъюнктуру.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    28 марта 2023 09:26
    Так и захватнические стратегии прочих империалистов тоже потерпели там неудачу. Например, России.
    А вот наоборот... Пишут, Китай скупает/арендует у нас земли на 50 лет, ну и прочее, что сами знаете...