Запад отказывает России в праве размещать ядерные бомбы в Беларуси

10

Заявление российского лидера о размещении небольшого ядерного арсенала на территории Беларуси ожидаемо вызвало нервную реакцию у бывших партнеров на Западе. Представители Украины призвали в срочном порядке созвать Совбез ООН для осуждения действий Москвы, а другие европейские лидеры сочли заявление Владимира Путина угрозой безопасности всему ЕС. Жирную черту под риторикой западных политиков подвел Bloomberg.

Издание предсказуемо обвинило президента РФ в ядерной угрозе мировому порядку. Размещение российского ядерного оружия в Беларуси – это совсем не то, что базирование американских ядерных арсеналов в Европе. Что позволено Вашингтону – не позволено Москве.



Путин использует весь репертуар методов КГБ, которым он научился в начале своей карьеры, искажая реальность. Отправка ядерного оружия в Беларусь является, по мнению российского президента, лишь соразмерным ответом на британские планы предоставить Украине снаряды из обедненного урана, предполагает он. Но обедненный уран не может вызвать деление, а снаряды, содержащие его, не являются ядерным оружием. Путин также пытается увязать свои собственные планы в Беларуси с давней практикой США по размещению ядерных бомб в странах-союзниках, таких как Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия и Турция. Но эти арсеналы, каковы бы ни были их достоинства на тот момент, относятся к холодной войне. Ни Вашингтон, ни любая другая столица, контролирующая ядерное оружие, не стали бы мечтать о размещении таких боеголовок ближе к России в нынешнем состоянии напряженности

– кривит душой автор публикации, забывая о планах США по размещению ядерного оружия в Польше.

По мнению Bloomberg, председатель КНР Си Цзиньпин должен немедленно позвонить своему российскому другу и коллеге и убедить его отменить решение о размещении ядерного оружия в союзной республике. Разумеется, на Совбезе ООН представители Пекина обязаны поддержать позицию Киева. Издание призывает противиться переброске российских арсеналов и жителей Беларуси. В лучших традициях американских режиссеров Майдана автор публикации предлагает высшему руководству белорусской армии начать протесты и свергнуть президента Лукашенко.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    27 марта 2023 16:52
    Запад отказывает России в праве размещать ядерные бомбы в Беларуси

    Как это ??? request Он может отказать в праве размещать на своей территории. А тут может только сильно озаботится.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    28 марта 2023 07:46
    Америкосы каждой бочке затычка, напридумывали для всех какие-то правила, пусть сидят у себя в америкосии и не воняют. Совсем зарвались!
  5. -6
    28 марта 2023 07:56
    Вопрос : зачем? Припугнуть Полшу? Наивно. Лишний повод держать войска в Белоруссии? Если Лукашенко уйдут, никакие поводы не помогут, или мы Белоруссию оккупируем? Думаю это решение чисто для внутреннего употребления, вот мол какие мы решительные. Тем более что на последствия наплевать, хуже не будет.
  6. +6
    28 марта 2023 08:48
    Мы не должны и не собираемся ни у кого спрашивать разрешения на свои действия, это исключительно наше дело и пусть не лезут в чужие дела и не суют свой слишком длинный нос туда куда не следует, а то рано или поздно могут его и лишиться.
  7. +2
    28 марта 2023 09:52
    Моя бомба, куда хочу, туда и отправлю...
    И с каких это пор независимая Беларусь должна испрашивать разрешение у Белого дома размещать или нет ТЯО у себя?
  8. +3
    28 марта 2023 12:41
    Уже давным-давно пора вернуть наше ЯО на Кубу. А также договориться с другими лидерами дружественных к России стран Южной Америки о размещении нашего ЯО на их территории. Наш ответ американцам должен быть зеркальным.
  9. +2
    28 марта 2023 16:20
    Цитата: Pembo
    Вопрос : зачем? Припугнуть Полшу? Наивно. Лишний повод держать войска в Белоруссии? Если Лукашенко уйдут, никакие поводы не помогут, или мы Белоруссию оккупируем? Думаю это решение чисто для внутреннего употребления, вот мол какие мы решительные. Тем более что на последствия наплевать, хуже не будет.

    Припугнуть Польшу. Чтобы она не свистела, что ее военные приготовления усиливают безопасность
  10. +2
    28 марта 2023 21:23
    Если США уберут свои ядерные боеприпасы из Европы, то Россия откажется от размещения подобного оружия... на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа... Более разговаривать с американцами не о чем!!! Кстати, поставки урана (ТВЭЛов) на Запад и в Европу надо срочно прекратить!!!
  11. +1
    28 марта 2023 23:15
    Ну а что они должны были овациями ответить? Пусть себе трындят. Как там у какелов? Нехай? Да и у нас есть ёмкий ответ: Нас Рать.
  12. +2
    28 марта 2023 23:37
    Давно пора принять изменения в ядерной Доктрине. Заявить в ней, что РФ нанесёт превентивный ядерный удар по любой стране, чьи действия будут признаны как угроза для населения РФ.
    И тут-же выпустить указ, что все страны принявшие против РФ санкции ( экономические, энергетические, торговые, валютные и т.п.), считаются странами несущими угрозу населению РФ. И сообщить, что РФ даёт всем странам принявшим санкции в течении 48 часов их отменить... иначе в любой момент времени любая страна, которая приняла санкции против РФ может быть атакована ядерным и иным оружием. Ну а тем, кто поставлял оружие укропам, тем только отменой санкций не отмазаться... тем придётся дань платить России, за каждого убитого солдата по 100 миллионов долларов золотом или санкционными товарами. Бумагой не нать.