Киев придумал ответ на появление ЯО в Беларуси

2

Решение Москвы о размещении тактического ядерного оружия (ЯО) на территории Белоруссии продолжают обсуждать в мире. Так, в Киеве допускают, что «может быть все что угодно», в Пекине говорят, что выиграть в ядерной войне невозможно, и призывают к дипломатии.

Позицию Украины выразил руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. По его словам, в Киеве пока не воспринимают всерьез решение о появлении в Белоруссии ядерного оружия, однако опыт говорит, что «может быть все что угодно». Он назвал и другое последствие реализации планов Москвы.



Если в Беларуси разместят ядерное оружие, придется усиливать мобилизацию и набирать еще больше людей в армию

— подчеркнул Арахамия.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин напомнила, что 5 января 2022 года лидеры стран, имеющих ядерное оружие, выступали с совместным заявлением. В нем они упирали на то, что нельзя выиграть или вести ядерную войну, поэтому необходимо снижать стратегические риски. В Пекине считают, что сторонам украинского конфликта для его разрешения следует сосредоточиться на дипломатических усилиях.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны США не считает необходимым менять готовность своих ядерных сил после решения РФ разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. По мнению американской стороны, Россия не собирается применять ядерное оружие в ходе специальной военной операции на Украине.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 15:06
    Официальный представитель МИД КНР Мао Нин напомнила, что 5 января 2022 года лидеры стран, имеющих ядерное оружие, выступали с совместным заявлением. В нем они упирали на то, что нельзя выиграть или вести ядерную войну, поэтому необходимо снижать стратегические риски. В Пекине считают, что сторонам украинского конфликта для его разрешения следует сосредоточиться на дипломатических усилиях

    То есть???
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    31 марта 2023 12:03
    Вес Беларуси значительно возрос, а враги и провокаторы загрустили. Ведь могут получить по зубам. Так что батька приподнялся в моих глазах. А ещё недавно я был против него. Беларусь приобрела весомый аргумент и от Польши и от Украины, да и от запада в целом. При фиговом раскладе грохнем под музыку и с песней.