В США предлагают Молдове оказаться от суверенитета, чтобы избежать «агрессии Путина»

4

Высокопоставленный экс-сотрудник американской разведки Джеймс Олсон считает, что Молдове необходимо войти в состав Румынии, чтобы обезопасить себя от территориальных амбиций Кремля. Он не сомневается, что к организации протестов в республике причастны российские спецслужбы, а целью Москвы является устранение президента Майи Санду и захват всей республики.

Мы знаем, каковы региональные амбиции Путина. Он хотел усилить контроль над Восточной Украиной, захватить все украинское побережье Черного моря и взять под контроль Молдавию. Путин нацелен на Молдавию, у него есть мощная оперативная база в Приднестровье. Путин может использовать Приднестровье для военного нападения на РМ. Путин через свои спецслужбы пытается устранить Майю Санду

– высоко оценил возможности российского президента американский отставной разведчик в своем YouТube-канале.



Джеймс Олсон уверен, что Молдове придется пожертвовать государственностью и независимостью ради собственной безопасности. В составе Румынии республика получит защиту Североатлантического альянса. Он отметил, что общность культуры и языка румын и молдаван позволит Кишиневу быстро интегрироваться в соседнее государство. К сожалению, отставной разведчик не пояснил, чем отличается поглощение Молдовы Румынией от гипотетического захвата республики Россией.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Высокопоставленный экс-сотрудник американской разведки ...

    Если он "экс", то он уже не является высокопоставленным. Что такое "американская разведка"? ЦРУ штоле?
    Там не все так просто с этой Молдавией. Сами румыны не очень ярко горят этой идеей. Среди молдаван "унионистов" всего 15-17%. Евросоюзу не нужны дополнительно 2.5 млн нищих. В целом мне вообще не понятно, зачем России нужна эта Молдавия.
    1. -1
      31 марта 2023 15:50
      а что России нужно кроме Москвы,Питера и Сочи???

      Молдавия-это прекрасный климат,который позволит снабжать Россию овощами и фруктами качественными.
      1. 0
        31 марта 2023 16:04
        Цитата: Николай Волков
        а что России нужно кроме Москвы,Питера и Сочи???

        Нужно обустраивать и развивать все свои регионы, в первую очередь центральные (Тверь, Кострома, Пенза...), на которых экономили многие десятки лет в угоду разнообразным геополитическим игрищам.
      2. В Краснодарском крае России климат ничуть не хуже молдавского, а овощи-фрукты получаются гораздо дешевле. Если говорить о молдавском климате, то там зона рискованного земледелия, и 3 года из пяти случаются засухи.
        Зайдите в маркет и почитайте на ящиках, где выращены продающиеся там яблоки: российский Северный Кавказ.