Польские власти не готовы отправить на Украину все свои МиГи

2

В Варшаве передумали отдавать Киеву все свои истребители МиГ-29. Об этом в интервью польскому радио RMF заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства страны Павел Яблоньский.

Процедура передачи самолетов происходит тайно для ее большей эффективности. Но думаю, что мы не будем отдавать всё

– сказал дипломат.



Ранее польские СМИ писали о том, что Польша в коалиции со Словакией передаст Киеву все имеющиеся в распоряжении двух стран истребители МиГ-29. В Братиславе процедуру отправки самолетов уже начали, первые четыре борта перебазированы на Украину. Всего Словакия располагает 13 советскими истребителями, но некоторые из них находятся в нерабочем состоянии и, скорее всего, будут использованы как доноры запчастей.

Официальные лица в России заявили, что Словакия грубо нарушила международные правила по реэкспорту оружия, осуществив отправку самолетов без согласования со страной-производителем. Это негативно может сказаться на дипломатических отношениях между Москвой и Братиславой.

На вооружении Польши имеется 22 истребителя МиГ-29А и шесть МиГ-29УБ. В отличие от Словакии, польские военные регулярно обслуживали и модернизировали свои самолеты. Все истребители находятся в отличном техническом состоянии. Не исключено, что на отмену решения польского руководства о передаче всех советских истребителей повлияло решение США о компенсации словакам за отправленные на Украину МиГи. Взамен желанных самолетов F-18 Пентагон предложил Братиславе вертолеты Bell AH-1Z Viper. Мечтающих о самом современном вооружении поляков такая компенсация вряд ли удовлетворит.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 12:31
    Никак до поляков дошло что скоро рядом с ними появится российское ТЯО и белорусские носители)
    1. 0
      27 марта 2023 13:00
      Тут более виден выход КНР из тени и прямая поддержка, что победу над РФ сводит к нулю. Вот и зачесали репу антироссийские правительства, ведь теперь предвидится и вторая серия военных столкновений, уже другого порядка, а содеянное не забудется и отвечать придётся.