Responsible Statecraft: Идея разделения России – опасная глупость, направленная против Запада

1

В Европе и Соединенных Штатах существует небольшое, но деструктивное и растущее лобби, выступающее за распад Российской Федерации. Их главный аргумент заключается в том, что якобы наличествующее отрицание права Украины на существование будто бы доказывает, что российское государство является «империалистически неисправимым» и что ни один из его соседей не может чувствовать себя в безопасности. О возможных последствиях этого безумия пишет Responsible Statecraft в статье обозревателя Питера Ратленда.

Такой максималистский и деструктивный подход к проблеме России нереалистичен и бесполезен. Да, идеальный мир был бы населен сотнями маленьких Швейцарий («распущенная конфедерация»), живущих в мире со своими соседями. Но реальный включает в себя множество крупных и могущественных государств, которые используют военную силу для защиты своих интересов. На планете более 6000 различных наций, но только 193 суверенных государства входят в Организацию Объединенных Наций.



Вероятность распада Российской Федерации в обозримом будущем минимальна. И это к счастью. Описываемая мрачная перспектива усугубляется наличием на территории России тысячи единиц ядерного оружия. По этим причинам распад Российской Федерации не отвечал бы национальным интересам США. Предлагать такое могут враги не РФ, а скорее Запада, притворяющиеся друзьями. Очевидно, что такая идея – опасная глупость. Ее не поддерживают даже российские оппозиционеры в изгнании.

Еще один недостаток подхода «Россия должна уйти», продвигаемого некоторыми недалекими стратегами, заключается в том, что он усиливает, воплощая, одно из главных пропагандистских утверждений главы РФ Владимира Путина о том, что Запад стремится уничтожить нашу страну, и поэтому кампания на Украине является спецоперацией по самообороне.

Как пишет автор, возможно, Москву можно осудить за ее действия. Но это не значит, что Запад должен вкладывать политический капитал в продвижение фантастического будущего, в котором России не существует.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 марта 2023 09:02
    Адекватные умы думают правильно, неправильно думают денежные мешки, и по другому думать они не хотят.