Генри Киссинджер: вторая «холодная война будет еще более опасной, чем первая

0

Мир находится на пороге новой «холодной войны». Такое мнение высказал бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер. По его мнению, двумя главными участниками новой холодной войны станут США и Китай.

Обе страны обладают сопоставимыми экономическими ресурсами, а во время первой холодной войны такого не было. Пекин и Вашингтон сейчас являются противниками, и не стоит ждать, пока КНР вестернизируется

– объяснил свое мнение экс-госсекретарь США.



Косвенно с бывшим американским дипломатом соглашается и авторитетная американская газета The Washington post. В публикации издания отмечается, что растущий союз между двумя величайшими стратегическими и военными противниками Америки - Китая и России, может изменить глобальный порядок так же глубоко, как это сделали Соединенные Штаты полвека назад.

Китай и Россия презирают демократические ценности и основанный на правилах мировой порядок, который они считают устаревшим и в котором доминируют Соединенные Штаты. Они уверены в превосходстве своих автократических систем управления

– констатирует The Washington post.

При этом издание подчеркивает, что ведущим в союзе Китая и России является именно Поднебесная. Москве американское издание отводит роль ведомого.

Лишенная западных рынков и своей экономики, подорванной санкциями, Россия нуждается в Китае

– считает TheWashington post.