Oilprice.com: «запрещённое» российское дизтопливо хлынуло в Азию

2

Запасы дизельного топлива в Азии резко подскочили с тех пор, как 5 февраля 2023 года вступил в силу запрет Евросоюза на импорт данного продукта российского происхождения, сообщает сайт Oilprice.com со ссылкой на трейдеров и аналитиков отрасли.

Накануне вступления в силу европейских запретов Россия начала перенаправлять потоки нефтепродуктов в Северную Африку и Азию. В то же время Европа стала закупать больше дизельного и другого топлива с Ближнего Востока, Азии и Северной Америки взамен утраченных российских поставок.



По оценкам Reuters, еженедельные запасы дизельного топлива на сингапурском хабе на прошлой неделе достигли самого высокого уровня более чем за год, поскольку Россия теперь продает больше дизельного топлива в Африку, заменяя прежние поставки от продавцов с востока от Суэца.

По прогнозам аналитиков, избыток дизельного топлива в Азии продлится не более нескольких месяцев, поскольку во второй половине года ожидается всплеск спроса.

Сообщается, что Россия наращивает экспорт дизельного топлива и в Саудовскую Аравию – как прямыми поставками, так и перевалкой по концепции «с судна на судно».

Используя загрузку с судна на судно, Россия сокращает маршруты для танкеров, направляющихся в Африку и Азию.
В то же время Европа наращивает импорт дизельного топлива из Ближнего Востока и Азии, чтобы компенсировать потерю российских поставок.

В марте отгрузка дизельного топлива из России подскочила на 400 тыс. баррелей в сутки по сравнению с февралем

– указал Джей Мару, ведущий аналитик в области нефти, в своём исследовании.

Ранее СМИ сообщали, что «запрещённые» в Евросоюзе российские энергоносители всё же попадают на рынки «серыми» путями через третьи страны.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 марта 2023 06:54
    Запад запретил , а умный Восток пользуются этой глупостью.
  2. 0
    25 марта 2023 15:25
    Если где-то убыло, то где-то прибыло. Главное, чтобы российские трейдеры свои интересы блюли.