Для спасения банковской системы США привлекли Уоррена Баффета

7

Один из крупнейших американских инвесторов Уоррен Баффет ведет переговоры с Белым домом о спасении ситуации в банковской сфере. Об этом сообщил Bloomberg.

По информации издания, бизнесмен может предпринять ряд шагов, способных вывести американскую банковскую систему из кризиса. В Вашингтоне приняли решение привлечь Баффета и его компанию Berkshire Hathaway для покупки долей в региональных банках, страдающих от ситуации в экономике.



Дело в том, что в преддверии повышения в Соединенных Штатах ключевой ставки и включения печатного станка может вырасти инфляция, и власти заинтересованы в привлечении некоего финансового редуктора для масштабных и контролируемых вливаний в банковский сектор.

При этом Уоррен Баффет известен своими инвестициями в недооцененные активы. Бизнесмен является крупнейшим акционером Bank of America, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Goldman Sachs, U.S. Bancorp и Bank of New York, а также имеет в собственности контрольные пакеты акций еще нескольких банков.

Сам предприниматель обосновывает свое решение об инвестициях в региональные банки возможностью заработать на упавшем рынке при помощи обратного выкупа акций и распределения их среди акционеров Berkshire Hathaway путем конвертации в доли материнской компании. При этом часть ликвидности, полученной от ФРС, будет направлена на выплату дивидендов акционерам.

В результате подобных действий банковская система станет более централизованной, что в будущем облегчит введение в оборот цифровой валюты. Наряду с этим сохранится связанная с долларом мировая экономическая система.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 марта 2023 16:56
    У.Баффет спекулянт, -да, спаситель,- нет. И что в итоге, огромные пакеты пустых банковских акций превратят и У . Баффета в нищего и попрошайку ФРС. Так и было задумано, подставить соломинку, -У. Баффета под треснувшую банковскую пирамиду, и поиск других соломинок тонущему заодно доллару.
  2. +3
    24 марта 2023 17:05
    Вы сами сделали всё , чтобы превратить доллар в ....


    Арест наших активов и арест частного имущества, запустил этот безвозвратный процесс.
  3. 1_2
    +3
    24 марта 2023 17:06
    пирамиду МММ не спасти, её придется обрушить, объявив баксы (билеты частной конторы ФРС) недействительными. и баксы обменяют на новые фантики ( старая контора под новой вывеской), только гражданам США. вот только после этого кидка, заставлять продавать янкам товары (ресурсы и др) за новые фантики США, придется силой. продаешь товар янкам за новый фантик или янки силой заберут товар, что собственно они уже и делали не раз. "долги" США обнуляются и печатная долговая пирамида перезапускается по новой
  4. +2
    24 марта 2023 19:45
    Ставку уже подняли. Официально, напечатано 300 лярдов. Баффета берут костылём поддержать с другого боку. Ну, пока переговоры, ему ведь тоже нужны гарантии. Я за то, чтобы процесс шёл медленно, и хоть как-то контролировался. Но шёл. Рынки выходят из повиновения, уже продовольственный начинает "танцы". А нефтяной уже там, на "дискотеке". Будем посмотреть.
  5. 0
    24 марта 2023 20:00
    Если Баффет крупнейший акционер, т.е фактический владелец Bank of America, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Goldman Sachs, U.S. Bancorp и Bank of New York которые являются акционерами ОАО ФРС США, то получается что этот дядя представляет т.н. мировое правительство.
    Тогда это объясняет обращение к нему за помощью. Такой человек действительно может предпринять какие то шаги, способные вывести из кризиса не только сшасовскую банковскую систему, но и всю мировую финансовую систему основанную на сшасовских дензнаках.
  6. 0
    24 марта 2023 22:04
    Ну, в итоге не только у нас в трудные времена правительство требует от бизнеса "социальной ответственности".
    По сути, его просят распотрошить заначку (причём не только личную, но и инвесторов фонда) для вливания бабла в проблемные активы.

    З. Ы. : не удивлюсь, если он далеко не единственный, кто получил подобные предложения.
    З. Ы. 2: есть мнение, что подобные предложения - из тех, от которых невозможно отказаться.
    1. 0
      25 марта 2023 15:34
      Второе. У американцев уже давно принят закон, по которому в федеральную собственность могут забрать любую, частную, личную, собственность. О применении я пока не слышала. Вот вариант, джентльменский.