Эмбарго на российские нефтепродукты породило переизбыток дизеля в Азии

1

Азиатские импортеры российской нефти и продуктов явно перестарались, закупив слишком много сырья в надежде после переоформления транзитом отправить его в Европу, нуждающуюся в топливе после введения эмбарго. Однако в Брюсселе объявили 2023 год временем не столько санкций, сколько эпохой борьбы с обходом уже введенных ограничений. Поэтому, несмотря на внутренний дефицит, проблемы и кризис, Запад старается не брать нефтепродукты у Азии, предполагая, что региональный рынок под завязку накачан российскими нефтепродуктами.

Запасы дизельного топлива в Азии чрезмерно увеличились с тех пор, как 5 февраля вступил в силу запрет ЕС на импорт российского дизельного топлива. Теперь азиатским нефтеперерабатывающим заводам и экспортерам приходится дополнительно конкурировать с Россией за продажи дизельного топлива Африке, куда также добралась Москва со своей продукцией, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на трейдеров.



В преддверии запрета ЕС на российские нефтепродукты РФ начала перенаправлять свои грузы в Северную Африку и Азию. В то же время Европа стала закупать больше дизельного и другого топлива с Ближнего Востока и Северной Америки взамен утраченных российских поставок.

По оценкам Reuters, еженедельные запасы дизельного топлива на сингапурском хабе на прошлой неделе достигли самого высокого уровня более чем за год, поскольку Россия продает больше дизельного топлива в Африку, заменяя поставки через Суэцкий канал.

По прогнозам аналитиков, переизбыток дизтоплива в Азии продлится не более нескольких месяцев, поскольку во второй половине года ожидается всплеск спроса. Если же этот прогноз не сбудется, а рецессия возобновится, то на рынке, причем как на азиатском, так и европейском, образуется коллапс и полная неразбериха, когда в одной части света свирепствует дефицит, а в другой – переизбыток, который трудно реализовать.

Эксперты и отраслевые специалисты пытаются решить надвигающуюся проблему. Все дело в том, что в марте отгрузка дизельного топлива в России выросла еще на 400 тысяч баррелей в сутки по сравнению с февралем, достигнув очень высокого уровня в 1,5 миллиона баррелей в сутки (данные Vortexa). Иными словами, РФ наводняет регион весьма интенсивно. Пока что с такой ситуацией мирятся исключительно из-за ожидания оживления спроса в Китае во второй половине года. Но волнение уже переполняет и трейдеров, и местную власть.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2023 11:57
    А Америка из чего дизель гонит? У них же вроде только лёгкая нефть, из неё только бензин с керосином.. А тяжёлая - в товарных количествах есть только в трёх местах - Иран, Венесуэла и Россия.. Нет - что-то идёт например из Канады, но их объёмов не хватит даже самим США..