Российскую нефть доставляют на Украину обходными маршрутами

4

Турецкие трейдеры, по всей вероятности, нашли новый способ поставки российской нефти на Украину. Прямо сейчас внимание аналитиков нефтяного рынка привлек странный маршрут, которым идет танкер Blue Chem. Сообщается, что на его борту находятся около семи тысяч тонн нефтепродуктов.

По данным навигационных порталов Vesselfinder и Marinetraffic, Blue Chem вышел из Новороссийска 10 марта. Через четыре дня судно стало на якорную стоянку в израильском городе Хайфа. К слову, здесь находится один из нефтеперерабатывающих заводов. Спустя еще два дня танкер отметился у египетского Порт-Саида у Суэцкого канала, а еще через двое суток легло на обратный курс.



Сейчас известно, что танкер Blue Chem с грузом нефтепродуктов направляется в украинский порт Измаил на Днестре. Ожидается, что в пункт назначения танкер прибудет 24 марта.

Российскую нефть доставляют на Украину обходными маршрутами

Специалисты отмечают, что после начала специальной военной операции порты на Днестре стали одним из основных маршрутов поставок нефтепродуктов на Украину. И танкер Blue Chem далеко не единственное судно, которое следует в этот порт. Но зачем ему нужно было идти сначала в Израиль?

Как предполагают аналитики, странный маршрут вполне может являться новой схемой перепродажи российских нефтепродуктов на Украину. Она предусматривает доставку российского сырья в турецкий порт Мармара Ереглиси в Мраморном море. Именно здесь находится одно из крупнейших хранилищ нефтепродуктов в Европе. Из этого же терминала на Украину поступает львиная доля нефтепродуктов.

С февраля этого года Турция серьезно нарастила закупки российских нефтепродуктов, предположительно, с целью перепродажи. Танкер Blue Chem, судя по всему, является одним из основных средств доставки российского сырья в незалежную.

При этом известно, что еще в феврале этого года данное судно называлось ATA Ocean, а местом его регистрации была Мальта. Но позже его за $9,7 миллиона перекупил неизвестный турецкий клиент. Оно было переименовано в Blue Chem и зарегистрировано в Панаме.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 марта 2023 18:55
    Все даже ещё проще - поставки в Румынию и Молдавию с Туапсе и Новороссийска, а оттуда ЖД вагонами в дУркаину! Старая схема прекрасно работает! А у Лукойла там и НПЗ есть! Он может и нефть брать, перерабатывать и в дУркаину! Кому - война, кому - мать родна!
  2. +2
    23 марта 2023 18:59
    это не предательство?!! А что же это?
  3. Сейчас известно, что танкер Blue Chem с грузом нефтепродуктов направляется в украинский порт Измаил на Днестре. Ожидается, что в пункт назначения танкер прибудет 24 марта.
    Специалисты отмечают, что после начала специальной военной операции порты на Днестре стали одним из основных маршрутов поставок нефтепродуктов на Украину.

    Я очень извиняюсь, но, возможно, кроме меня некому подсказать безымянным специалистам, что город Измаил находится на Дунае, а Днестр находится примерно там же, но несколько в другом месте.
    На Днестре есть Бендеры, Тирасполь, но никак не Измаил.

    «Скорее Дунай потечёт вспять и небо упадёт на землю, чем сдастся Измаил» - эти слова были переданы генерал-аншефу Суворову, когда под его командованием русские войска осадили в 1790 году «крепость без слабых мест». Тем не менее, река не изменила своего русла, небо до сих «не придавило» землю, а Измаил уже давно не турецкая крепость, а часть Одесской области.
  4. 0
    24 марта 2023 14:48
    Нефть и продукты хранятся в больших резервуарах, что для БПЛА несложная мишень. Продавать нефт и прочие продукты, а потом обнулять в Измаиле и прочих терминалах, - чисто израильский подход к бизнесу с врагом.