На Украине испугались британских снарядов с обедненным ураном

5

Высокопоставленные чиновники администрации президента Украины оказались не так рады грядущим поставкам британских подкалиберных снарядов с обедненным ураном типа L26A1 и L27A1 для танков Challenger 2. Главным соображением «против» был риск роста радиофобии на Украине и возвращения «призрака Чернобыльской катастрофы».

В Киеве прекрасно понимают, что страдать от снарядов с обедненным ураном будут не только российские, но и украинские военные, а также мирные жители той местности, в которой будут применяться эти боеприпасы.



Последствия для Украины могут быть весьма печальными. Ведь применение боеприпасов с обедненным ураном неизбежно вызовет рост числа онкологических заболеваний. А киевский режим и так несет тяжелые потери.

Но, несмотря на эти соображения, отказываться от британских поставок на Украине не стали. По всей вероятности, соблазн нанести как можно больший урон российским войскам оказался сильнее страха последствий.

При этом выясняется, что грядущая британская поставка будет лишь пилотным проектом перед массовыми поставками американских 120-мм снарядов M829A1 и M829A2 также с сердечником из обедненного урана.

Ранее американцы планировали утилизировать 78 тысяч таких боеприпасов, потратив на это $12 миллионов. Но теперь решили сэкономить и просто передать эти снаряды Украине. А что, ее же не жалко!
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 марта 2023 13:14
    Воевать вообще небезопасно для здоровья.
    Так что риск подхватить онкологию он конечно печален, но на фоне рисков потери конечностей или головы... не так уж и велик.

    Но, тем не менее, забота автора о здоровье ВСУшников очень трогательна.
    1. +1
      23 марта 2023 14:09
      От войны , которая затронет всех и вся , осталось совсем немного . Именно этого нужно /необходимо\ бояться ... А мелкобритов пора образумить - любым способом ! Любым !
  2. -2
    23 марта 2023 20:10
    Цитата: viktor леший
    ...мелкобритов...

    ВВП Великобритании больше ВВП России. Это к вопросу о мелкоте.

    Что же до "бритов", то если почитать учебники истории, то можно узнать, что:
    -сначала их увлечённо резали римляне
    -потом викинги (говорят, там и "наш" Рюрик отметился)
    -потом нормандцы (потомки викингов ставшие французкой знатью)
    -их правящая династия на самом деле немецкие "Саксен-Кобург-Готской" (переименовались в Виндзоров во время 1ой мировой).

    В общем, оставьте уже в покое несчастных бритов. Они уже лет 500 как стали такой же редкостью, как индейцы или аборигены Австралии.

    Да и в целом, обобщение всех под единый ярлык, в данном случае "англо-саксов", это тот самый нацизм с которым мы так усиленно боремся вна украине.
    1. Прежде чем озвучивать какой-либо факт, лучше предварительно убедиться в его достоверности, а именно: ВВП России (3,07% мирового) больше ВВП Великобритании (2,32%).
  3. +2
    24 марта 2023 06:52
    Ведь применение боеприпасов с обедненным ураном неизбежно вызовет рост числа онкологических заболеваний. А киевский режим и так несет тяжелые потери.

    Интересно, кто такие бредни выдумывает?
    Если режиму Зеленского наплевать на десятки тысяч убитых и ранены, неужели они будут переживать о возможном росте онкологических больных тем более проявится это может через 5-10-15 лет, а может и не проявится...