Еще несколько лет: в Финляндии рассказали, что мешает прекратить импорт российского газа

0

С момента начала спецоперации на Украине, когда западные санкции посыпались как из рога изобилия, а российские нефть и газ исчезли из номенклатуры отраслевого рынка Европы, одна из недружественных стран по-прежнему потребляет газ из РФ на сотни миллионов долларов. Речь идет о Финляндии, ее государственной компании Gasum и отечественном СПГ. Финская газета Yle бьет тревогу и напоминает, что деньги, вырученные за топливо, идут противнику.

Несмотря на возмущение СМИ и общественности, представители компании оправдывают свои действия и напоминают, что долгосрочный контракт с российским поставщиком в любом случае обязывает производить оплату.



Начиная с 2019 года компания Gasum закупила у РФ газ на сумму более 730 миллионов евро. Он перерабатывается на заводе компании, частично принадлежащему бизнесмену с двойным гражданством Геннадию Тимченко. Щекотливости ситуации придает тот факт, что в отношении него введены персональные санкции ЕС. Зная это, Gasum отрицает сотрудничество с этим человеком. Как утверждается, компания приобретает топливо у «Газпрома».

Gasum или ее дочерние компании продолжили покупать сжиженный газ даже после того, как Россия начала cпецоперацию на Украине. По данным таможни, после февраля 2022 года Gasum закупила у РФ газ на сумму не менее 175 миллионов евро. Финское издание пишет, что контракт, исполняемый Gasum, подписан до 2022 года и должен исполняться хотя бы потому, что это выгодно. Да и в отношении СПГ из РФ санкции не введены. Моральный аспект такого действия представителей энергопоставщика не особо волнует. Строго по закону Gasum ничего не нарушает.

Однако такие увещевания не устраивают кое-кого в правительстве республики, поскольку газ приобретается у «Новатэка», а Тимченко имеет долю в этом бизнесе и так далее. Заявление Gasum относительного того, что законных оснований для неплатежей и тем более для разрыва контракта нет, оспаривается Тютти Туппурайнен, министром по делам Европы и управлению собственностью. Она еще в прошлом году призвала срочно прекратить закупки, но до сих пор Финляндия импортирует больше объемы СПГ из России.