Франция вынуждена задействовать стратегические запасы нефти

2

На французских нефтеперерабатывающих предприятиях по призыву профсоюза CGT-Chimie и других организаций проходят многочисленные забастовки против пенсионной реформы. Из-за этого Министерство энергетики приняло решение использовать стратегические запасы черного золота.

По информации французского энергетического ведомства, точечное использование нефтяных запасов инициировано в начале марта.



По состоянию на 21 марта 700 заправок в стране лишены всех видов топлива, на 852 АЗС наблюдается дефицит наиболее популярных марок бензина и дизеля. Число заправочных станций, где ощущается нехватка нефтепродуктов, постоянно увеличивается.

Перебои с топливом приводят к дорожным заторам у АЗС. Частичным решением проблемы стало решение властей о принудительном выведении на работу митингующих сотрудников заправок.

В частности, забастовки проходят на объектах компании TotalEnergies: на крупнейшем во Франции нефтеперерабатывающем заводе Гонфревиль-л'Орше в департаменте Приморская Сена, на предприятии Донж в департаменте Атлантическая Луара, на биоперерабатывающем заводе La Mede на территории коммуны Шатонеф-ле-Мартиг, а также на НПЗ Фландерс в Дюнкерке. По информации профсоюза «Сила рабочих» (FO), на последнем заводе в забастовке заняты все служащие НПЗ.

Также отказываются работать сотрудники предприятий компании ExxonMobil: НПЗ Порт-Жером-Граваншон в департаменте Приморская Сена и завода в Фос-сюр-Мер в департаменте Буш-дю-Рон, где в забастовке принимают участие 93% персонала. Приостановило работу и нефтеперерабатывающее предприятие Лавера компании Petroineos.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2023 13:31
    У протестующих заканчиваются запасы для коктейлей Молотова.
    1. 0
      22 марта 2023 23:27
      Нет !... нет сотрудников, которых принудительно отправляют на автозаправочные станции для работы (автозаправочные станции являются частными дистрибьюторами и имеют франшизу).
      Служба реквизиции это для нефтеперерабатывающих заводов, всего несколько бригад, и это регулируется. Работники здравоохранения и службы экстренной помощи имеют доступ к топливу в префектурах, поэтому они не будут проезжать через заправочные станции, если возникнет особая необходимость.

      Во Франции насчитывается почти 11 000 общественных заправочных станций, примерно 2 станции на 100 км2... таким образом, 900 заправок без топлива-это менее 10%... то есть совсем не на что создавать многокилометровые очереди.