На Украине считают, что пилоты ВСУ могут освоить истребители F-16 за полгода

3

Украинские военные летчики могут освоить управление американским истребителем F-16 менее чем за полгода. Об этом в интервью британской газете The Times заявил начальник авиации Воздушных сил ВС Украины Сергей Голубцов.

По его словам, тестирование украинских военных летчиков в США показало, что они могут освоить истребители F-16 менее чем за полгода.



Напомним, ранее стало известно, что два украинских летчика проходят обучение на авиабазе в США. Пилоты тренировались на симуляторе управлению американским истребителем F-16. По словам Сергея Голубцов, результаты превзошли самые смелые ожидания.

Два пилота провели там три недели, тренируясь на симуляторе F-16 совместным полетам с использованием вооружений. Результаты получились очень хорошими: украинские пилоты могут обучиться полетам и управлению системой вооружений на F-16 менее чем за шесть месяцев

– подчеркнул Голубцов.

При этом он отметил, что наиболее способные украинские летчики могут освоить американский самолет в максимально короткие сроки. Начальник авиации Воздушных сил ВС Украины заявил, что американцы высоко оценили навыки украинских пилотов. Хотя те двое, кто обучался на авиабазе в США, у себя на родине считались средними пилотами.

Каждый пилот уникален, поэтому должен быть индивидуальный план обучения. Но после этой оценки мы можем значительно сократить срок подготовки в зависимости от предыдущего опыта у украинских пилотов

– заявил Сергей Голубцов.

По его словам, высокие оценки украинских пилотов, полученные в США, являются еще одним аргументом в пользу поставок американских истребителей F-16 Украине.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 17:58
    Конечно можно и зайца научить курить за пол года , но управлять самолётом кастрюлеголового свидомита......
    1. -9
      21 марта 2023 18:42
      не стоит недооценивать их, они тоже русские, но с пересаженными мозгами, и совсем не дураки. В противном случае СВО не продолжалось бы до сих пор.
      1. -1
        21 марта 2023 23:33
        rotkiv04, вы точно уверены, что продолжительностью СВО вы измеряете именно украинские мозги?