Starlink не дает Украине использовать свои терминалы на новых территориях РФ

4

Американская компания SpaceX блокирует действие используемых Украиной терминалов Starlink над новыми регионами России. Об этом со ссылкой на источник в украинской разведке сообщает издание The Economist.

По информации источника, Starlink теперь использует геозонирование, чтобы заблокировать использование терминалов не только над занятыми Россией территориями, но также над водой и когда оборудование движется со скоростью более 100 километров в час.



Как объясняется в публикации The Economist, в компании, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску, недовольны тем, что Киев может использовать оборудование SpaceX для эскалации конфликта.

Мы не допустим эскалации конфликта, которая может привести к третьей мировой войне

– объяснил решение компании глава корпорации Илон Маск.

Добавим, некоторое время назад появилась информация, что американское правительство пыталось оказать давление на Илона Маска. Власти США хотели добиться от главы компании разрешения на использование ВСУ терминалов Starlink в военных целях.

Однако, судя по публикации The Economist, Илон Маск сумел проявить твердость и не пошел на поводу у политиков.

Напомним, ранее украинские военные активно использовали терминалы Starlink для запуска своих беспилотных летательных аппаратов в российском тылу.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 марта 2023 17:17
    Похоже даже давление на Маска со стороны правительства Америки не работает.
  2. 0
    21 марта 2023 18:03
    это скорее лишь для прессы заявление.
  3. 0
    21 марта 2023 18:03
    Он может диктовать свои условия. Если не брать ВПК штатов, то только электроника и патенты - драйверы экономики. Всякие торговые площадки не считаем. Маск производит и разрабатывает. Если он уедет из штатов и просто закроет всё своё, то что будет дальше? Обидно, что у нас таких нет, а подобных мало и они тонут в бумагах и вязнут в кабинетах.
    Только не говорите мне про айти и прочую шнягу: когда-то все вузы растили полчища экономистов и юристов - где эти кадры? Куда их приспособили?
  4. 0
    21 марта 2023 23:52
    Маска сильно рискует не токмо всем нажитым непосильным трудом, но возможно и свободой.