Как Китай помогает России в её санкционном противостоянии с Западом

4

После начала специальной военной операции РФ на Украине Пекин наладил поставки Москве многих комплектующих, которые Россия ранее закупала у стран Запада. Об этом сообщает американская газета The New York Times. По информации издания, в числе прочего КНР сейчас поставляет в РФ компьютерные чипы и полупроводники.

Американские журналисты акцентируют внимание на том объеме помощи российской экономике, которую с начала СВО оказывает Китай. К примеру, по оценкам The New York Times, общий товарооборот между двумя странами резко вырос в прошлом году, а экспорт из КНР достиг рекордных высот.



Вместе с Индией Китай продолжает покупать российскую нефть, при этом РФ обошла Саудовскую Аравию по объемам поставок в КНР

– не без сожаления отмечает The New York Times.

Издание подчеркивает, что после ухода с российского рынка таких брендов, как Samsung и Apple, их с успехом заменили смартфоны китайского производства Xiaomi, Realme и Honor.

Не пропала российская экономика и без европейского автопрома. Вместо немецких и чешских машин РФ увеличила импорт автомобилей китайского производства.

А китайские поставки в Россию оксида алюминия в 2022 году увеличились в 25 раз по сравнению с 2021 годом. Их объем составил $400 миллионов.

Напомним, 20 марта в Москву с государственным визитом прибыл председатель КНР Си Цзиньпин.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Читая про Китай, я иногда вспоминаю слова нашего лектора по ИСАА В.В.Малявина: "История Китая - это история сплошных голодовок".
  2. -2
    21 марта 2023 23:38
    Как Китай помогает России в её санкционном противостоянии с Западом - практически никак, сплавляет ширпотреб
  3. -4
    22 марта 2023 06:48
    Я знаю наверняка, что если бы в советские времена провели опрос кто является врагом номер 1, то более 90 процентов ответили, что Китай.
    Сейчас, на мой взгляд, ситуация усугубилась. Если тогда претензии Китая вряд ли выходили за пределы приграничных территорий, то сейчас эти территории уже фактически китайские, а претензии расширились даже не на всю Россию, а на весь бывший СССР
    1. Я знаю наверняка, что если бы в советские времена провели опрос кто является врагом номер 1, то более 90 процентов ответили, что Китай.

      https://back-in-ussr.com/2018/01/sovetsko-kitayskaya-druzhba-v-plakatah-i-markah.html

      Такое ощущение, что оставшись наедине, вы оторвали кусочек газеты, где было написано про врага СССР №1, прочитанное вам запало в память и навеки там застыло. Однако, очень желательно читать всю газету (историю русско-советско-китайских отношений) целиком. Даже можно вспомнить советский художественный фильм "Офицеры", где герои покойных Юматова и Ланового встречаются в 30-е годы в ходе оказания "интернациональной помощи китайскому народу".