«Газпром» установил суточный рекорд поставок газа в Китай

3

Компания «Газпром» установила суточный рекорд поставок газа в Поднебесную. 20 марта заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу «Сила Сибири» существенно превысила суточные контрактные обязательства. «Газпром» поставил запрошенные объемы.

Несмотря на то что объемы поставок российского газа в Китай не раскрываются, показатель, установленный 20 марта 2023 года, уже назван историческим рекордом. Аналитики газового рынка напоминают, что РФ осуществляет поставки газа в Китай в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC.



После антироссийских санкций, введенных странами Запада из-за специальной военной операции РФ на Украине, поставки газа в Европу сократились до минимума. Китай же, напротив, регулярно наращивает объемы поставок российского голубого топлива.

В настоящее время именно Поднебесная является крупнейшим импортером российского газа. И есть все основания полагать, что тенденция увеличения поставок, наметившаяся в последнее время, превратится в регулярную практику.

Одновременно стало известно, что Москва нарастила грузопоток с Китаем благодаря первому в истории железнодорожному мосту через реку Амур. Как сообщает РФПИ, за четыре месяца с момента запуска по нему прошло более 130 составов, которые перевезли свыше 540 тысяч тонн грузов.

В ближайшие два месяца пункты пропуска на мосту будут переведены на круглосуточный режим работы, что позволит увеличить частоту движения составов в два раза.

Напомним, вчера с государственным визитом в Россию прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. На сегодня у него намечены переговоры с Владимиром Путиным. Стороны планируют обсудить широкий спектр вопросов военно-технического сотрудничества.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 14:18
    Это обязательно отметят во дворце Миллера!
    Это же событие, праздник! Чуть ли не Новый Год!!
  2. -1
    21 марта 2023 23:56
    «Газпром» установил суточный рекорд поставок газа в Китай

    - а что с этого имеет, фантики или станки, оборудование, технологии в которых нуждается не токмо газпром но вся страна ?
    1. -2
      22 марта 2023 09:30
      За это Китай хвалит колонию. Жителям колонии радоваться!