Возобновление закупок у России: дружба Молдавии с ЕС не удалась, особенно в газовой сфере

10

Руководство Молдавии приведено к власти западными покровителями только с одной целью – отдалить республику от эпицентра влияния Москвы. Самой Европе еще один член, тем более такой малоценный, разумеется, не нужен. Поэтому борьба и противостояние с РФ для Кишинева обычно заключается в делании больно самим себе и своей экономике. Особенно это касается такой весьма важной отрасли, как энергетика и газ (остальной промышленностью уже пожертвовали).

Руководство русофобской республики постоянно делало провокационные выпады в адрес Москвы и поставщика энергоресурсов «Газпрома», пытаясь добиться от него нервной ответной реакции, чтобы РФ, а не Молдавия оказалась виновата в срыве поставок газа в зимний период и замерзании населения, выходе из строя инфраструктуры и развале остатков промышленности. Однако российская сторона не стала идти на поводу у Кишинева и не прекращала поставки даже при недружественном поведении и несвоевременной оплате газового контракта.



Тогда на шаг разрыва решился сам Кишинев. Но его хватило ненадолго, поскольку ни политическая, ни экономическая (газовая) дружба с ЕС и странами-соседями, входящими в блок, не удалась. Прошло ровно три месяца, и «Молдовагаз» вернулся к закупкам газа у «Газпрома» после небольшого перерыва.

Как сообщает глава компании Вадим Чебан в своем телеграм-канале, поставки предназначаются для потребителей на правом берегу реки Днестр. «Молдовагаз» до конца марта будет приобретать для своих потребителей порядка 0,7-0,8 миллиона кубометров ежедневно от ПАО «Газпром» и около 1,3-1,5 миллиона кубов ежедневно от АО «Энергоком».

Совсем недавно, 17 марта, Чебан сообщил, что население Молдавии рассчиталось за потребленный в феврале газ почти на 93%. Впрочем, это не означает, что данной суммы будет достаточно для погашения долгов государства перед РФ.

Ситуация примечательна тем, что закупки возобновлены весной, когда и без того мягкая погода постепенно сменяется теплом. Предыдущий опыт показывает, что обычно признаки смягчения русофобии у западных клиентов отечественного газа просматриваются во время зимних экстремальных температур (так было многие годы в отношениях «Газпрома» и ЕС), а к весне-лету вновь расцветали презрение и высокомерие. Но для Молдавии ситуация отдельная, и положение после трех месяцев дорогостоящих и ограниченных поставок из Европы просто обязывает быть добрыми и смиренными уже сейчас.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Поэтому борьба и противостояние с РФ для Кишинева обычно заключается в делании больно самим себе и своей экономике.

    Нет там никакого противостояния. Пусть молдаване делают что хотят. Они покупают газ там, где на данный момент дешевле: это нормально. Если вы заходите в маркет и цена на нужный товар кажется вам слишком высокой, вы просто идёте в другой маркет и покупаете по той цене, которая вас устраивает.
    1. +1
      21 марта 2023 09:25
      А если в другой маркет Вам запрещает идти хозяин?
      1. Давайте отличать экономику от политики.
        Молдавия пусть считает свои копейки самостоятельно.
        Вам сказали, что у Молдавии есть хозяин? Чудесно. Вы можете так считать, но ваше мнение лично меня не интересует даже в минимальной степени.
        1. +1
          21 марта 2023 12:04
          Как и Ваше мнение. Отделить экономику от политику можете только в своем иллюзорном мире. В реальности эти понятия неотделимы.
        2. Как говаривал один российский политик, у нас отродясь такого не было, и вот опять: бакинский комиссар докопался прямо на ровном месте и ещё скалится lol
          1. 0
            21 марта 2023 14:44
            Посмотри на свой текст. И скажи - кто там скалится?
            1. Этот сын турецко-подданного прямо мазохист какой-то: он снова ждёт, когда я его запинаю за плинтус.
  2. -3
    21 марта 2023 09:30
    Да фигня написана.
    А о важном - ни слова. Расплатились то они за газ или нет? Какие скидки? сколько? кому в карман? и т.п.
  3. 0
    21 марта 2023 10:15
    Долг в 709 млн. долларов за газ потреблённый именно Молдовой (без Приднестровья) висит по прежнему. Власти РМ сами провели аудит долга и естественно пришли к выводу, что ничего не должны. Газпром не согласился с таким выводом и потребовал независимого аудита долга. Сейчас работают две европейские фирмы над этим. Ждем результата.
    Упомянутые в статье три месяца, газ Газпрома направлялся исключительно Приднестровью, при этом Молдова получала оттуда дешёвую з/знергию. Сами покупали газ у румын и Украины втридорога. Сейчас, с наступление тепла, у Приднестровья получились излишки газа, вот и продает Газпром Молдове эти излишние объемы.
    Тридцать лет независимости Молдовы. У руля исключительно представители титульной национальности (русских нет даже среди управдомов). Разруха! Полная! Картина упадка смазывается только за счет денег гастарбайтеров. Ну не способны на управление государством и все. Румыны тоже кстати, там немец Иоханнис рулит.
    Посмотрите на Приднестровье, где не сортируют людей по национальности. Гораздо лучше все. Даже в тех блокадных для экономики условиях.
    Не будет в Молдове как в Европе никогда. Нет государствообразующих традиций, только воровство. Пустите во власть умных людей (даже если это не молдаване). Почувствуйте разницу. Будет гораздо лучше.
    1. Посмотрите на Приднестровье, где не сортируют людей по национальности.

      Бывал, смотрел. Очень чистенько, так же бедненько. Как будто вернулся в 1982 год. Асфальт укладывался именно тогда. Кстати, при СССР население Приднестровья составляло 600 тыс чел. Сейчас осталось всего 354 тыс, из которых 346 тыс имеют гражданство той же Республики Молдова.

      Нет государствообразующих традиций, только воровство. Пустите во власть умных людей (даже если это не молдаване). Почувствуйте разницу. Будет гораздо лучше.

      Можно подумать, в Помидории, где рулит умный "Шериф", есть "государствообразующие традиции".
      йапацталом ...