Как без лишних усилий повысить выручку от продажи российских энергоносителей

2

По данным китайской таможни, в январе и феврале этого года российская нефть продавалась по цене 73 и 73,8 доллара за баррель соответственно. Однако британское агентство Argus определило стоимость Urals в 49,48 и 49,56 доллара, и именно на эти цифры ориентируется российское Министерство финансов.

Таким образом, российский бюджет теряет доходы из-за неправильного определения стоимости нефти марки Urals. Об этом пишет российский эксперт и блогер Константин Двинский в своем телеграм-канале.



Аналитик недоумевает, почему государственные структуры не уделяют должного внимания формированию справедливых цен на экспортные товары РФ, фактически полагаясь на данные недружественных стран.

Между тем в настоящий момент определять индексы на некоторые российские энергоресурсы начали структуры «Газпромбанка». В частности, компания рассчитывает индексы на уголь и метанол, а также ставки на полувагоны. И эта работа уже приносит результаты: после 60-процентного дисконта на уголь в прошлом году скидки на него снизились до 30 процентов, и этот процесс продолжается. Не исключено, что такое же решение будет принято по российской нефти и другим продаваемым за рубеж энергоресурсам.

В общем, надеюсь, что «Газпромбанк» не подведет. Учитывая тот факт, что подобные структуры не разводят никому не нужную бюрократию, есть надежда, что котировки на наши экспортные товары запустятся максимально оперативно

– отметил Двинский.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2023 23:21
    Уже было ,писалось,. Раз недобирают налогов - значит это комуто выгодно.
    Не в первый раз. Путин заявлял о невозможности сделать прогрессивную налоговую шкалу -олигархи мол пострадают
    Пшиком окончились идеи обложить налогом сверх прибыль металлургов в 21м году. На сверхприбыль сырьевиков в 20-22 гду. За вырубку леса - тоже не стали брать.
  2. 0
    21 марта 2023 00:15
    Сейчас делать прогнозы не имеет смысла. Никто не знает конкретную цену товара, если он ушел в "серую зону".