Долларовый печатный станок в США раскручивается на полную мощность

3

Федеральная резервная служба США готова включить печатный станок на полную мощность. Американский регулятор объявил о расширении программы поддержки центральных банков союзных стран при помощи взаимных сделок с государственными облигациями. В программе взаимопомощи будут участвовать центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады.

Однако сами США не располагают нужным объемом финансов для таких операций. В связи с этим ФРС приняла решение провести долларовую эмиссию для решения возникших проблем. Американские аналитики оценивают потенциальный объем в 2 триллиона свеженапечатанных долларов, что составляет почти 10% от общей долларовой массы. Очевидно, что столь масштабная эмиссия станет причиной серьезного всплеска долларовой инфляции.



Вместе с этим продолжают падение цены на черное золото. Нефть сорта Brent стоит уже меньше 72$ за баррель. Снижение вызвано спекуляциями на валютном рынке и нелогичными действиями финансовых властей США. Вместо ожидаемого поднятия ключевой ставки в оборот выпускается новая партия долларов.

Это вынуждает участников рынка распродавать фьючерсы на нефть со скидками. Основные мировые игроки ожидают дальнейшего развития американского банковского кризиса, который легко может перерасти в мировой из-за неграмотной финансовой политики США.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Какое нам дело, на полную мощность он раскручивается или работает вполсилы?
    России гораздо важнее то, что нефть дешевеет, от продажи которой она имеет доходы. Именно поэтому курс USD в России постоянно растёт. Как говорил некий Улюкаев, доллар пробил дно уже 77 раз.
    А что касается амерского печатного станка, то есть предел печатания USD: отсутствие в нем необходимости в глобальном масштабе. Для этого нужно всего лишь, чтобы развивающиеся страны типа разных БРИКСов, развивали экономики и торговали, не прибегая к посредничеству доллара. А пока что ... "Работайте, негры, солнце ещё высоко!"
  2. -1
    20 марта 2023 15:21
    Напечатают бакинских и на них закупят нефти что бы заполнить свои раздербаненые резервы а потом по барабану тупо всем простят долги laughing
  3. 0
    20 марта 2023 17:53
    Начальница главной банки сказала что ФРС есть инструменты купирования возникшей проблемы, наверно что-то знает но что именно не говорит.
    На плебейский взгляд, перед ФРС дилемма – включить печатный станок и разогнать инфляцию, или ввернуть весь мир очередной кризис и поставить под угрозу обрушения всю мировую финансовую систему.
    Возможно инфляцию в допустимых пределам как-то можно сдержать в допустимых размерах через специальные права заимствования МВФ, спекуляции ценными бумагами, федеральными займами, гарантиями, обязательствами и т.п. Это хотя бы на время отсрочит кризис до выборов и смены команды в белом домике.
    Как вариант, фактически могут повысить ключевую ставку через обменный курс на цифровой дензнак и через его принятие в обращение всеми тремя гособразованиями NAFTA, но каких то реальных шагов, окромя намерений, покуда не просматривается, да и цифровой доллар не прошёл обкатку в СЩА. А вот в КНР всё готово – банки, биржи, рейтинговые агентства, а цифровой жэньминби ещё на зимних Олимпийских соревнования тестировали.