Российская армия пошла на прорыв на юго-западе Авдеевки

1

Военкоры с мест событий сообщают о прорыве российских сил с юго-западной стороны Авдеевки. Сильные бои идут на окраине города, у поселка Химик. Постепенно под контроль ВС РФ переходит населенный пункт Степное в паре километров от промзоны Авдеевки.

Полного контроля над Степным пока нет, но наступление в этом направлении идет. Для расширения фронта прорыва идут бои между Новобахмутовкой и Новокалиново. Таким образом, российские войска постепенно берут в охват Авдеевку, но не по большому кольцу, как предполагалось ранее. Наступлению с юго-запада Авдеевки предшествовала активная подготовка с воздуха, в том числе с применением планирующих авиабомб.



Вероятно, после взятия Степного на северо-востоке от Авдеевки передовые отряды российских сил повернут к югу для завершения окружения авдеевской группировки противника. На севере от города самые активные бои идут за преобладающие высоты. Занятие российскими войсками возвышенностей позволит взять под огневой контроль большинство дорог, по которым противник перебрасывает подкрепления и ресурсы.

Основное снабжение ВСУ идет по дороге через Ласточкино, до которой штурмовым отрядам ВС РФ осталось около 5-6 км. Огневой контроль над этой дорогой пока слабый. Однако прогресс на авдеевском направлении уже очевиден.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2023 22:00
    Вид освобождаемой Авдеевки внушает. Жители уцелевших домов ждут-не дождутся когда и до них дойдет очередь.