США лишают Европу экономического и политического суверенитета

1

Экономический разрыв между США и Европой постепенно растет, что ведет к потере европейского политического суверенитета. Зависимость Старого Света от поставок энергоносителей, снижение промышленного производства и старение населения, а также миграционный кризис ставят Евросоюз в полную зависимость от хозяев из-за океана.

Вся финансовая власть стран ЕС очень сильно связана с США. Ключевые фигуры в экономике Европы проходили обучение в американских вузах и начинали свою карьеру в Соединенных Штатах. Среди них – председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.



Чуть менее половины мировой капитализации крупнейших компаний находится в американских банках. В десятке самых крупных финансовых учреждений мира Европа представлена лишь одним британским банком. Не исключено участие США в спасении швейцарского Credit Suisse. Соединенные Штаты со времен Второй мировой войны пользуются отсутствием в Старом Свете сильных лидеров и используют Европу в собственных интересах.

Экономически Европа слабее США, и разрыв будет постоянно расти. У Старого Света больше проблем с энергоносителями, с падением промышленного производства, со старением населения, но самая главная — это отсутствие со времен Второй мировой войны собственной политической воли. Западная глобалистская цивилизация поглощает чужих богов — Америке это привычно, но европейская идентичность в ближайшие десятилетия может пережить огромный кризис

– пишет телеграм-канал «Суверенная экономика».
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2023 08:33
    Слишком осторожная постановка вопроса. Нельзя лишить того, чего никогда фактически небыло. Ограниченный суверенитет был у Франции, и в меньшей степени у Германии и Великобритании. Но и его остатки были конфискованы США после "второй иракской", когда Шредер и Ширак не выступили с США единым фронтом.