В Сеть попали кадры катапультирования российских летчиков из кабины вертолета Ка-52

5

В социальных сетях набирает популярность видео, на котором видно, как из кабины вертолета Ка-52 «Аллигатор» катапультируется летчик после попадания в винтокрылую машину ракеты ПЗРК.

После поражения вертолета ракетой противника произошел отстрел лопастей и подрыв остекления кабины, затем сработали ракетные двигатели катапультных кресел Ка-52 – единственного вертолета в российских ВКС, где возможно катапультирование пилота.



На этом видео обрывается. Выжил ли экипаж – неизвестно.


В то же время украинская сторона не оставляет попыток противостоять российским подразделениям в воздухе. Ранее о высокой вероятности передачи в помощь ВСУ истребителей МиГ-29 заявили в Польше и Словакии: поляки планируют передать Украине 2 таких самолета, а словаки – целых 13. Однако советник командования ВВСУ Юрий Игнат высказался о необходимости поставок Украине более современных летательных машин.

Между тем отправка украинцам истребителей не повлияет на ход боевых действий. Такую точку зрения обнародовал офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер. По его мнению, подобная «помощь» со стороны союзников Киева приведет к еще большим жертвам ВСУ, поскольку средняя продолжительность жизни украинских летчиков в воздухе будет крайне невысокой.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 марта 2023 14:16
    Так или иначе, но каждая единица вооружений приводит к лишним жертвам, не только противника.
  2. +1
    21 марта 2023 15:43
    очередной раз, а что витебск от вербы не работает? вроде как от всего и предупреждение и погашение. почему сбивают?
    1. 0
      21 марта 2023 18:57
      витебск не может отводить ракеты, которые идут по лазерному лучу. такие как Starstreak. тепловые ракетыдействительно ка-52 не сбивают почти.

      и запад это понял. поставляет тысячи лазерно лучевых пзрк
  3. +1
    21 марта 2023 18:54
    если автор откроет глаза, увеличит картинку и замедлит кадры, то увидит, что от попадания ракеты произошел перехлест лопастей.

    из ка-52 никто не катапультировался. за время сво, что странно, вообще не было показано ни одного катапультирования. что странно. рабочая ди система вообще?
  4. 0
    23 марта 2023 18:01
    Нашли, что показать...Этот мультфильм из Ютуба гуляет по нему давно...