Япония ставит условие поставщикам СПГ в отношении российского газа

1

Мировой рынок энергоресурсов находится под властью двух взаимоисключающих тенденций: дефицита и одновременного превышения предложения над спросом. Все дело в том, что Запад и коалиция, частью которой являются страны G7, попросту исключили из общемирового объема российские углеводороды. Это привело к перекосам и кризисным явлениям в отрасли. Немногие участники антироссийского альянса готовы мириться с проблемами и ставят свои условия дальнейшего пребывания в рядах союзников.

Так, Япония хочет, чтобы члены G7 увеличили инвестиции в поставки природного газа в виде СПГ ради поддержки глобальной энергетической безопасности (подразумевая свою страну в первую очередь). США и Великобритания выступают против этого предложения из-за проблем с климатом. Эта дилемма станет ключевой в отношениях союзников в ближайшее время.



Очевидно, что американская сланцевая промышленность попросту не может обеспечить всех желающих своим газом, хотя запретить обращаться к российскому сырью Вашингтон самонадеянно смог. Токио же не хочет мириться с приоритетом ЕС в планах США на обеспечение энергией, тем более под лицемерным прикрытием экологической повесткой.

Тем временем Германия, также член G7, заявляет, что «не может исключить ситуацию с нехваткой газа следующей зимой». Иными словами, Япония, традиционный и давний импортер СПГ, может и не дождаться долгожданного груза на танкерах. В такой ситуации приходится ставить жесткие условия и торговаться даже с ближайшими союзниками.

В этом аспекте Токио ставит Западу, своим партнерам, ультиматум: при отсутствии подвижек в вопросе обеспечения и учета всех интересов равноправного члена G7 Япония возвратится к использованию каменного угля и российского газа.

Токио примет саммит «Большой семерки» в мае этого года. Этот вопрос будет стоять очень остро, сообщает старший репортер Bloomberg по энергетическим рынкам Стивен Стапжински. Все дело в том, что G7 выступают против предложений партнера и союзника, а также против использования площадки председательства в блоке для защиты собственных инвестиций в природный газ (тем более российский) и развертывания технологий для поддержки использования ископаемого топлива при производстве электроэнергии. Но пока Токио упорствует, требуя гарантий от Запада, в противном случае правительству придется соблюдать национальные интересы самостоятельно.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2023 20:47
    Не, самураям российский газ покупать нельзя! он есть! но нельзя! Пусть зимой сопли в носу замерзают, но нельзя! Проще выполнить сепуку.