Китай сознательно вредит западному рынку сырой нефти

2

Глобальный мировой рынок нефти лихорадило всю прошлую неделю. Котировки во время торгов всегда находились в некомфортной для производителей и продавцов зоне чрезвычайно низкой цены. Падение стоимости продолжается, а существующие механизмы регулировки рынка не срабатывают. Собственно говоря, они разрушены антироссийскими санкциями и действиями Вашингтона. Новый механизм стабилизации пока не разработан. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Альянс ОПЕК, выглядящий внешне спокойно, на самом деле прячет под уверенностью и заявлениями о сохранении сделки свою слабость и беспомощность. Теперь эксперты с надеждой смотрят на Китай как на последнюю надежду для сырой нефти выкарабкаться из зоны турбуленции.



Однако, судя по всему, Пекин не спешит спасать то, что разрушено США, и, хотя импортирует много сырья на фоне снятия ковидных ограничений, делает это щепетильно и старательно, чтобы сохранить выгодную для себя тенденцию скупки дешевого продукта. В основном поставки идут из РФ, Ирана, а не от производителей, действующих строго в западной юрисдикции и соблюдающих санкции.

Потребление домохозяйств, фабричная деятельность и расходы на инфраструктуру выросли в первые два месяца текущего года, показывая, что крупнейший в мире импортер сырой нефти начал избавляться от слабой активности, вызванной политикой нулевой терпимости к коронавирусу. Но неопределенность в мировой экономике грозит ослабить спрос на экспорт из Китая. И в правительстве КНР всячески стараются сохранить баланс между собственным спросом и потреблением, чтобы не допустить другой крайности – высоких котировок. Для этого Поднебесная просто диверсифицирует каналы закупок стратегического сырья настолько показательно, что это начало оказывать уже геополитическое воздействие.

В итоге получается, что весьма изощренные и обдуманные действия Пекина и китайских резидентов сознательно вредят только западному рынку сырой нефти, так как отношения с поставщиками из России, обеспечивающими рост экономики, фактически вышли из зоны контроля коалиционным законодательством G7 о торговле, фрахте и страховании. При этом на альтернативном рынке, созданном Россией и союзниками (язык уже не повернется назвать его теневым или серым, исходя из объемов оборота и задействованному флоту), положение стабильно, стоимость контрактов почти не изменяется, цены демократичны и доступны даже развивающимся странам.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 марта 2023 13:42
    А вывод один- Писец нефтедоллару!
  2. 0
    21 марта 2023 15:50
    Чёт какие-то странные рассуждения по ценам на газ. Уж если Китай будет действовать прагматично, то он будет покупать нефть там где дешевле и не факт, что у прям друзей.