Несвоевременный холод: Европа упустила лучшее время, чтобы запасаться газом

6

Стоимость газа на европейском рынке продолжает падать, как и интерес к нему со стороны спотовых продавцов. Впрочем, топливо поставляется по долгосрочным контрактам. Как пишет агентство Bloomberg, европейские фьючерсы на природный газ продемонстрировали самое большое недельное падение в этом году, поскольку низкая деловая активность снижает спрос, а проблемы с поставками ослабевают.

Ближайшие месячные эталонные контракты упали в цене на 3,4% в эту пятницу после торговой сессии, потеряв за неделю до 19% первоначальной стоимости. Цены контрактов с поставкой на сутки вперед также упали. В этой ситуации многие трейдеры просто увезли грузы в Азию, где котировки выше и отличаются стабильностью. На свободу этих предпринимателей с грустью смотрят поставщики, имеющие долгосрочные контракты и обязанные продавать свое дорогое сырье в ЕС при любой цене.



Отопительный сезон подходит к концу, запасы топлива в настоящее время в подземных газовых хранилищах еврозоны находятся примерно на уровне 56%, а это означает, что летом потребуется пополнять меньше газа, чем обычно. Однако эксперты предупреждают, что есть одна существенная проблема.

Сейчас, когда цены аномально снизились (как для этого времени года), а поставки топлива находятся на высоком уровне, можно было бы начать закачку в ПХГ дополнительных объемов, как того диктует логика и целесообразность. Но из-за все еще недостаточно высокой температуры газовые операторы все еще вынуждены закупать газ для генерации, а не хранения.

Такой несвоевременный холод заставляет все новые поставки отправлять для выработки тепла и электричества, что разрушает планы на будущий сезон. Все же 56% запасов хоть и представляет собой внушительный объем, но явно недостаточный для успешного прохождения зимы. Но Европа не может начать делать то, что выгодно и практично (запасаться топливом не по графику). Не в том она сейчас положении, чтобы выбирать модель поведения, а время уже упущено.

К тому времени, когда холода уйдут окончательно из Европы, а спрос оживится на фоне начала календарного (по плану) сезона восполнения запасов, цены поползут вверх и удобного случая, как в эти дни, уже может не представиться. Разбалансированность рынка дает о себе знать, и с недавних пор в ЕС все несвоевременно и невовремя в энергетической сфере. А ее выживание, как показала зима, обязана счастливому случаю, но никак не стратегии, тактике или экономии.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    19 марта 2023 10:41
    Волнуют проблемы партнёров ! Своих нет ? Судьба Милошевича ничему не учит . Роль кота Леопольда до хорошего точно не доведёт ..
  2. -1
    19 марта 2023 11:00
    Разбалансированность рынка дает о себе знать, и с недавних пор в ЕС все несвоевременно и невовремя в энергетической сфере. А ее выживание, как показала зима, обязана счастливому случаю, но никак не стратегии, тактике или экономии

    Ну да, ЕС снова "замёрзнет и разорится"... winked
  3. -2
    19 марта 2023 11:56
    Ктото "свихнулся" на теме газа для Ейропы.
    может то , может это, но анонимно льют лапшу на уши просто по отработке методички...чтоб от нервов больше народу ПФ не беспокоило...
  4. +3
    19 марта 2023 12:42
    Гейропа смогла пройти успешно зиму только потому, что кто-то - усиленно гнал туда газ всю весну и всё лето, несмотря на войну.. Теперь - это уже невозможно. К тому же - неизвестно какое будет лето. При +40 кондеи жрут энергию ничуть не меньше, чем обогреватели при -30... Так что - через пол годика будем поглядеть..
    1. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    19 марта 2023 20:40
    Высокие цены сказываются на цене газа для населения и энергозатратного бизнеса. СтоИт вой. Трейдеры же поставляют дорогой газ, не занимаясь благотворительностью. А до нового газа с новыми ценами ещё далеко. Вот будет жаркое лето, а потом, возможно, холодная зима. И рыночек всё "порешает". Будем посмотреть. И не ругайте Миллера, он сорвал свой куш, пока было можно. Кстати, газ так и идёт.
  7. +2
    20 марта 2023 06:09
    Мы продаем газ,а они нам фантики. Вырастут цены -напечатают больше фантиков. Раньше на фантики мы покупали машины,промтовары,косметику.Теперь нет - санкции. В чем смысл нашей торговли? Пока не отменят санкции смысла в торговле нет. А санкции не отменят пока мы продолжаем поставлять газ за фантики. Фантики можно обесценить, заморозить, девальвировать. Это даже не бусы и водка. Неужели мы индейцы или дикари?