Россия дала Западу два месяца на снятие санкций с сельхозпродукции

5

У стран Запада есть два месяца на снятие санкций с российской сельскохозяйственной продукции. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил российский постпред Василий Небензя.

По его словам, в рамках продленной зерновой сделки российская сельхозпродукция подвергается ограничениям. Поэтому Запад должен отменить все санкции, сдерживающие экспорт этих товаров из РФ.



Напомним, Россия продлила свое участие в «зерновой сделке» на два месяца. При этом в Киеве остались недовольны этим. Украина настаивала на более долгосрочном соглашении.

Российские экономисты в своих комментариях отметили, что срок в 60 дней выбран неслучайно. Черноморское соглашение является одним из инструментов, с помощью которого Россия отстаивает свои интересы.

Срок в 60 дней выбран неслучайно, поскольку для России сокращение периода автоматической пролонгации является инструментом давления на Запад, который не выполняет свои обязательства по разблокировке экспорта российской сельхозпродукции

– объяснили эксперты телеграм-канала «Суверенная экономика».

Специалисты отмечают также роль и интерес Турции в продлении соглашения. По мнению экономистов, для Анкары важно играть роль экономического посредника вплоть до президентских выборов в стране, которые назначены на 14 мая. Но РФ не следует слепо уповать на победу Эрдогана.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 марта 2023 11:19
    Да , прям они испугались, Запад понимает только силу, а не уступки.
  2. +2
    18 марта 2023 11:26
    Опять предупреждения, опять слова.
    Когда же мы научимся делами ставить западных "партнёров" в нужную нам позу?!
    Например, пометить место нахождения МУС в Гааге прилётом Кинжала.
    Сразу всем станет видно и понятно, куда должен явиться президент России на основании выписанного МУСом ордера.
  3. -6
    18 марта 2023 12:18
    а что Россия сделает в противном случае, а если турки дадут сопровождение танкерам с зерном, что Путин решится ответить? это же просто смешно, ЧФ даже. свой флагман умудрился потерять , так что не надо пылить зря
  4. +4
    18 марта 2023 13:01
    С момента подписания зерновой сделки прошло 240 дней уже,получается 300 дней уже дадут на снятие санкций якобы,естественно никто ничего не снимет.
    Мда,стыдно и страшно,какие великолепные "специалисты" во главе России.
  5. +2
    18 марта 2023 14:52
    Единственное, что получила Россия от зерновой сделки, это теракт на крымском мосту, когда террористы воспользовались "зерновым коридором" для транспортировки взрывчатки. Ах да, ещё повод для обвинения запада в том, что он опять нас обманул.