США возрождают атомную промышленность, чтобы поставлять СПГ в Европу

2

В отличие от многих других стран мира, США сохранили свою ядерную энергетику в относительно рабочем состоянии (в стадии закрытия находятся выработавшие ресурс блоки), что делает перспективу возрождения возможной и, более того, целесообразной.

Тем не менее после того, как атомная энергетика потеряла популярность в свете экологической лихорадки, многие электростанции влезли в долги и едва держатся на плаву. В настоящее время атомная энергетика обеспечивает около 20 процентов электроэнергии, вырабатываемой в Соединенных Штатах, и это во многом благодаря государственным субсидиям, помогающим электростанциям поддерживать работу.



Но теперь США наращивают свои инвестиции в низкоуглеродный источник энергии, пытаясь вытащить атомную энергетику из пропасти и использовать ее для поддержки союзников в Европе. Конечно, такая помощь является опосредованной, но все же существенной.

К концу 2021 года в США действовало 93 ядерных реактора на 55 атомных электростанциях в 28 штатах. Суммарная генерирующая мощность этих установок составляет 95 ГВт. Многим реакторам уже 40 и более лет из-за нежелания частных компаний инвестировать в новые ядерные проекты после заката эры атомной энергетики и нескольких катастроф в предыдущие десятилетия. Исправить ситуацию взялось государство, имея перед собой конкретную задачу.

Цель масштабного перезапуска целой отрасли (и отсутствия санкций против российского урана) заключается в необходимости увеличения атомной генерации настолько, чтобы покрыть львиную долю внутреннего спроса на энергию, а весь добываемый СПГ должен быть отправлен на экспорт в Европу. Очевидно, что мощностей добытчиков и экспортеров из США не хватает, чтобы полностью обеспечить Евросоюз топливом и сырьем (особенно без поставок из РФ), но Вашингтон стремится создать условие, чтобы производители могли почти все, что добывается, отправлять через океан, не тратя сырье на внутренние нужды.

Потребности, таким образом, в самих США будут покрыты экологически чистой атомной энергетикой. Другого способа избежать унижения от невыполнения обещания быть гарантом и спасителем Европы от энергетического кризиса у руководства США просто нет.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 марта 2023 22:56
    Я молчу про то, что у них нет ни более-менее работающего проекта реактора, ни мощностей по обогащению урана. Ладно - положим купят где-то. Но вот что они собираются делать с ОЯТ?? Технологий переработки у матрасников даже не предвидится, надёжное хранилище построить не сумели несмотря на все попытки, а пристанционные бассейны - заполнены уже чуть не до краёв.. Какие уж там новые АЭС при таких раскладах - с прежним-то радиоактивным дерьмом хоть как-то разобраться..

    По состоянию на конец 2019 года, в общей сложности порядка 86 тысяч тонн ОЯТ хранились на 75 действующих или остановленных АЭС в 33 штатах.

    Ежегодно общее количество накопленного ОЯТ возрастает в США примерно на 2 тысячи тонн. Такие темпы сохранятся в течение ближайших 10 лет, после чего темпы начнут снижаться из-за закрытия старых энергоблоков.

    Текущая оценка общего количества ОЯТ, которое образуется в США за весь период жизни атомной энергетики, составляет 140,179 тысячи тонн (в предположении, что блоки будут закрываться по истечении сроков действия лицензий, а новые блоки строиться не будут).
  2. 0
    19 марта 2023 20:48
    Далеко не всё так радужно. Американская атомная энергетика устарела, а специалистов нет. От слова совсем. Газовики же в свою очередь снижают объемы буровых работ, то есть нового ничего не бурится, нет инвестиций. Вот и посмотрим, как они вылезут из ямы.