Появились свидетельства начала поиска БПЛА MQ-9 Reaper в Черном море

3

16 марта 2023 года российское судно специального назначения «Физик» (FIZIK) было замечено в водах возле побережья Крыма. После этого в Сети заговорили о том, что «именно здесь затонул американский БПЛА MQ-9 Reaper», рухнувший в Черное море несколько дней назад. Однако это сомнительно, так как судно могло выполнять другие задачи, учитывая местность фиксации и обстоятельства.

По данным мониторинговых ресурсов, отслеживающих навигацию и обстановку в Мировом океане, судно (MMSI 273370620) вышло из Севастополя в 09:06 по времени UTC+2 и перемещалось со скоростью 7,8 узла. Приблизительно в 14:45 оно вернулось в Севастополь.



Появились свидетельства начала поиска БПЛА MQ-9 Reaper в Черном море

За это время судно не покидало территориальные воды России. Следовательно, оно могло разыскивать останки (обломки) других воздушных и морских беспилотников западного производства, которые до этого регулярно направлялись ВСУ в сторону Севастополя и уничтожались средствами ПВО и кораблями Черноморского флота ВМФ РФ. При этом БПЛА MQ-9 Reaper упал в международных водах, во всяком случае, об этом говорят власти США, собирающиеся его поднять. Если бы беспилотник каким-то образом оказал в территориальных водах России, то Минобороны РФ проинформировало бы общественность об этом в тот же день.

Что касается судна «Физик», то оно было построено в Турции на верфи Baseren Gemi Sanayl в 1998 году. Его портом приписки значится Санкт-Петербург, регистровый номер в РФ – 236199. Водоизмещение 300 тонн, чистая вместимость 58 регистровых тонн. Осадка 3,2 м, длина 33 м, ширина 10 м.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 марта 2023 17:23
    Беспилот мы конечно поднимем , но это тоже важно...


    Оно же аффторитет , в некоторых кругах.
  2. +1
    16 марта 2023 20:14
    После этого в Сети заговорили о том, что «именно здесь затонул американский БПЛА MQ-9 Reaper

    Да нашли это место уже. Лежит "голубчик" на глубине около 900м. Работайте, братья!
  3. 0
    17 марта 2023 18:11
    Если бы беспилотник каким-то образом оказал в территориальных водах России, то Минобороны РФ проинформировало бы общественность об этом в тот же день.

    Что-то не особо в это верится и по более незначительным случаям комментариев было не дождаться, а уж тут тем более.