Эстония начинает готовить подполье на случай войны

3

Военные чиновники Эстонии разработали документ, дающий дополнительные полномочия армии при организации подпольной и конспиративной деятельности. Об этом информирует национальная телерадиовещательная компания. Уточняется, что соответствующая работа будет вестись в случае вооруженного сопротивления.

Хочешь мира – готовься к войне! Именно эту старую истину стоит взять за основу для эффективного сопротивления чужой армии на своей территории. Так, во всяком случае, считает вице-канцлер Министерства обороны Эстонии Маргит Гросс.



Для эффективной борьбы против чужой власти на оккупированной территории готовиться к этому нужно в мирное время

– объяснила госпожа вице-канцлер.

Оборонное ведомство Эстонии направило в адрес правительства страны пояснительную записку к действующему положению о силах обороны. В ней говорится, что глава военного командования получит право привлекать подставных лиц и задействовать их в сотрудничестве. При этом предоставляется возможность негласной проверки персональных данных лица, привлекаемого к выполнению задания. Также будет предоставляться право использовать методы конспирации и негласно следить за людьми.

Как поясняют в Министерстве обороны Эстонии, потребность в изменении и уточнении документа обусловлена обновлением самого закона об организации сил обороны. Этот документ вступил в силу в январе 2023 года. Однако местные правозащитники уверены, что государство, таким образом, создает для себя еще один инструмент давления на инакомыслящих.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. D O
    +3
    16 марта 2023 15:32
    Такое впечатление, что оккупация - это то, чего целеустремлённо, планомерно, неустанно и добиваются власти Эстонии, да и Прибалтики в целом.
  2. 0
    16 марта 2023 17:31
    Эстония начинает готовить подполье на случай войны. Памперсы объявлены стратегическим товаром. Наложить в собственные штаны, по эстонским уставам, теперь считается высшей доблестью высшей рааасссы!
  3. 0
    17 марта 2023 20:55
    Абсолютно согласен, когда начнуться поголовное обучение в РФ? Или опять только для проверенных и избранных, а остальных как обычно?