Япония не соблюдает ценовой потолок при закупках российской нефти

4

Япония не придерживается ценового потолка при закупках нефти у РФ. Об этом свидетельствуют статистические данные Министерства финансов страны. К примеру, в феврале этого года Токио приобретал российское сырье по цене $68,5 за баррель.

Напомним, потолок цен на российскую нефть был установлен странами G7 в качестве одной из ограничительных мер после начала специальной военной операции на Украине. Согласно ему, государства, присоединившиеся к санкциям против Москвы, не имеют права платить больше $60 за баррель российской нефти.



Однако соблюдать собственные ограничения – значит, остаться без сырья, а это, в свою очередь, грозит серьезным спадом промышленного производства. И на Западе, и на Востоке это прекрасно понимают.

Вероятно, именно поэтому Токио продолжил закупки российской нефти без оглядки на потолок цен.

Как следует из данных Министерства финансов Японии, в феврале этого года Токио закупил 232,7 тысячи баррелей российской нефти, заплатив при этом $15,945 миллиона. Путем нехитрых арифметических подсчетов можно установить, что стоимость одного барреля из этой партии составила $68,52.

Не сказать, что эта информация является сенсацией, ведь механизмы обхода собственных ограничений сейчас ищут многие западные страны. Но факт, конечно, показательный, говорящий в первую очередь о том, что глупость санкций понимают даже те, кто их ввел.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 марта 2023 14:09
    Тут пора вспомнить цитату из Маркса!
  2. 0
    16 марта 2023 15:12
    Цитата: VDArs
    Тут пора вспомнить цитату из Маркса!

    Ну ваще-то она не Маркса! Маркс сам цитировал, но, бессовестный, даже значок (С) не поставил, я уже молчу за активную сцылку! :)
  3. +1
    16 марта 2023 15:39
    Надо смотреть внимательнее контракт. А то получится как с индийским кейсом. Нефть продали менее чем за 50, но за счет накруток посредникам, страховщикам и перевозчикам получилась цена покупки более 70. Но российскому то бюджету пришлось удовлетвориться малой ценой. Подозреваю, что здесь происходит то же самое
  4. 0
    16 марта 2023 19:29
    Seit wann wird in Rußland wieder mit USD $ bezahlt?