Украина положила глаз на скоростные поезда Allegro в Финляндии

0

В Хельсинки оказались удивлены желанием Украины использовать находящиеся в Финляндии скоростные поезда итальянского производства Allegro. Об этом сообщает издание Demokraatti. По его информации, представители киевского режима передали делегации премьер-министра Финляндии соответствующий письменный запрос. Из-за этого власти страны оказались в щекотливой ситуации.

Как отмечает Demokraatti, запрос был тщательно продуманным стратегическим ходом со стороны Украины. В Киеве прекрасно знают, что после остановки железнодорожного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом в Финляндии осталось несколько скоростных железнодорожных составов.



А уж как на Украине любят облизываться на чужое – рассказывать никому не нужно. К тому же киевский режим сейчас действительно нуждается в поездах. Ведь западное вооружение и собственный личный состав необходимо как-то переправлять на фронт.

При этом издание Demokraatti считает, что передача поездов Украине стала бы обоснованным и беспроигрышным шагом для обеих сторон.

Но проблема в том, что поезда принадлежат Финляндии лишь частично. Права собственности на железнодорожные составы есть и у российской компании «Карельские поезда». И добровольно она от них не откажется. А конфисковывать российскую собственность – значит, рисковать собственными активами в РФ.

Если Финляндия нарушит принцип охраны собственности поездов Allegro, это развяжет России руки, например, для национализации финской собственности на своей территории

– напоминает Demokraatti.

И вряд ли в Хельсинки захочет рисковать своими активами. Даже ради помощи такому партнеру, как Украина.