OilPrice: СПГ – переоценённый и слишком дорогой «страховой» ресурс

0

Сжиженный природный газ не обладает чем-то действительно уникальным по сравнению с обычным газом в трубопроводах. Его главное свойство (и фактор нестабильности) заключается в высокой мобильности. СПГ выполняет роль как бы «запасного генератора» при отключенной системе центрального электроснабжения из-за бури: он спасает в экстренной ситуации, затем уступая место главному источнику энергии. Отсюда, очевидно, все его преимущества и целый комплекс недостатков.

Иными словами, СПГ в любом случае — это решение для временного спасения или для отдаленных регионов, куда не пробралась цивилизация и ее инфраструктура. При этом даже как временное решение использование СПГ может быть сопряжено с невероятными расходами и неудобствами (строительство терминалов, сроки ожидания доставки, регазификация, малые объемы транспортировки за раз).



Однако, несмотря на эти известные прописные истины, Европа в порыве русофобского энтузиазма променяла трубопроводы как источник стабильных и дешевых (доказано десятилетиями) поставок сырья на временное спасение в виде СПГ. Да, как и генератор на даче, сжиженный газ выручил, но только в одном сезоне, да и то с помощью предварительно закупленного из России сырья. Но что будет без топлива из нашей страны в 2024 году? Ясно, что крах.

Как недавно отметила в обзоре рынка СПГ аналитическая компания Kayrros, поставки этого сырья по своей природе подвержены перебоям. Аварии и незапланированное техническое обслуживание являются обычным явлением на терминалах СПГ по всему миру и представляются основным фактором нестабильности рынка. Разумеется, если перефразировать вывод, то ЕС прямо обвиняется в преступной халатности, когда Брюссель вверяет свое процветание во многом зависящему от случайностей фактору СПГ. Данные OilPrice и экспертов только подтверждают это заключение.

Проще говоря, сжиженного топливо – исключительно перестраховочный вариант, альтернатива, средство переждать отключение основных магистралей поставок. И не более. В конце концов, Европа не изолированный остров, для которого подвоз газа танкерами единственный выход. В этом смысле хорошо, что правительство Германии врет о том, что стало полностью независимым от нефти и газа из РФ, иначе у первой экономики ЕС будут огромные нерешаемые проблемы в самое ближайшее время. Полагаться на переоцененный и невероятно дорогой «страховой» ресурс очень глупо без поддержки чего-то более стабильного и постоянного.

Поэтому для достижения популистских целей импорт СПГ сгодится, особенно когда российское топливо в приличных количествах транзитом идет через украинскую ГТС и «Турецкий поток».