Energy Intelligence предостерегает Запад от любых действий в отношении российского урана

0

В России предвидят скорое введение санкций в отношении отечественной атомной промышленности и добывающего комплекса. Но, как говорят представители «Росатома», к этому все готово. Другой вопрос, как на всем глобальном рынке и сфере оборота специального топлива отразятся такие санкции. Скорее всего, они приведут к ее деградации и сходу с конкурентной дистанции этого безграничного источника энергии.

На данный момент западные рестрикции в отношении российского урана не установлены, разве что некоторые клиенты из недружественных стран ввели по личной инициативе «самосанкции» и перестали заключать контракты на поставку сырья. Однако это сделано в тех государствах и теми компаниями, которые не зависят всецело от урана из РФ.



Поэтому вопрос для Запада сейчас стоит даже не в санкциях, а в ответе на вопрос – победит ли экологическая повестка с ее тенденцией к деиндустриализации западной промышленности, которой не потребуется много энергии, что позволит ввести разрушительные ограничения на ядерное топливо от основного поставщика. Если же решение по поводу экологии будет негативным, то и санкции вводить не станут, поскольку будет выбран ренессанс отрасли, а не ее упадок.

Специализированный исследовательский ресурс и издание Energy Intelligence, ссылаясь на мнения нескольких экспертов, уже сейчас предостерегают коллективный Запад от любых действий и попыток оказать влияние в отношении российского урана, так как это, без сомнения, приведет к коллапсу человеческой цивилизации как таковой из-за того, что все мыслимые цепочки производства как основы существования перестанут работать. Тем более на фоне нефтегазового кризиса и дефицита. Последняя опора производства, поддержавшая заводы и фабрики во время энергокризиса, перестанет существовать в случае эмбарго.

По данным канадского издания Cameco, мировая атомная промышленность зависит от России на 14% по урановым концентратам, на 27% по конверсии сырья и на 39% по обогащению, что подчеркивает риски введения моратория на поставки.

Ряд западных добывающих компаний, занимающихся также обработкой, обогащением и конверсией ядерного топлива, утверждают, что на модернизацию производства и наращивание поставок уйдет минимум четыре года, притом что прирост не покроет объемы, которые глобальный рынок потеряет при уходе российского импорта. Но пока что борьба двух лагерей в высших эшелонах власти на Западе продолжается.