Экологически чистый водород имеет негативное влияние на окружающую среду

1

Новые исследования по использованию водорода, часто провозглашаемого чистым топливом будущего, показывают, что негерметичная водородная инфраструктура может в конечном итоге привести к увеличению уровня метана в атмосфере и серьезным экологическим проблемам. Потенциал массового применения водорода может быть ограничен спонтанной химической реакцией в нижних слоях атмосферы, что вызовет долгосрочные климатические последствия и изменения, что, очевидно, неприемлемо. Об этом пишет ресурс OilPrice, специализирующийся на традиционных источниках энергии.

Исследования Принстонского университета и Национальной океанической и атмосферной ассоциации были опубликованы в журнале Nature Communications, в котором исследователи смоделировали влияние выбросов водорода на атмосферный метан.



Если выбросы водорода превысят определенный порог (а это неизбежно при массовом переходе на данный вид сырья), всеобщее химическое преобразование в атмосфере, вероятно, приведет к накоплению метана и печальным последствиям для климата, которые растянутся на десятилетия. Как итог – долгосрочное загрязнение, которым не обладает даже нефть и мазут с углем.

Маттео Бертаньи, научный сотрудник Института окружающей среды High Meadows, работающий над Инициативой по сокращению выбросов углерода, сказал:

Теоретически водород — это топливо будущего. Однако на практике это создает множество экологических и технологических проблем, которые еще предстоит решить

– уверен ученый.

Однако все больше компаний занимаются разработкой технологий по бытовому и промышленному применению водорода. Почему? Потому что это сверхприбыльная схема перекачки огромных средств из государственных бюджетов, выступающих спонсорами энергоперехода, в карманы владельцев компаний – поставщиков сырья. Причем не предусмотрено никакого контроля за результатом деятельности, на которую затрачиваются миллиарды. При этом водородная энергетика является наименее затратной на первоначальном этапе разработки.

Бездумная эксплуатация темы ВИЭ и водорода порождает лишний ажиотаж и коррупцию, но никак не решение проблемы, предупреждают ученые. Повестка дня рождает схемы, уводящие от реализации больших планов гораздо дальше, чем было еще десять лет назад. Но «прогресс» не остановить – основанный на жажде наживы экологический манифест причиняет не меньше вреда, чем традиционное грязное топливо.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 марта 2023 10:14
    Водород это особенная головная боль. Вроде бы, не отличается активностью, но в атмосфере Земли уже столько различных соединений, что некоторые могут стать катализаторами химических реакций - и, вполне возможно, что новые соединения окажутся не безобидными.
    А вообще, тема экологии уже изрядно надоела! Я за разнообразную экологию: кому-то нравятся леса, кому-то бетонные джунгли, кто-то упивается видом пластиковых изделий, а кому-то нужны эпоксидные смолы. Всё вредно! От экологически чистой фугу тоже умирают.
    Уберите свои "зелёные" лапы от угля, нефти, газа и полиэтиленовых пакетов - на них любят спать котейки! А чем жирнее котейка, тем экологичнее обстановка и пофиг котейке на водород.